Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка реализации и корректировка покупки при недостаче товара

14 марта 2016 в 18:04
Здравствуйте!

Организация на ОСНО, оптовая торговля

Ситуация: 
20.08.2015: купили товар у Поставщика (5уп)   - 110,00, в т.ч НДС (10%) - 10,00
Д 41 К60.1 - 100,00
Д 19 К60.1 - 10,00

20.08.2015: продали товар Покупателю (5уп) - 220,00, в т.ч. НДС (10%) - 20,00
Д62.1 К90.1 -220,00
Д90.3 К68.2 - 20,00
Д90.2 К41 - 100,00

26.08.2015: Покупатель предъявил претензию по недостаче на 2 упаковки- 88,00, в т.ч. НДС (10%) - 8,00
Оформил
акт ТОРГ-2 от 25.08.2015,
претензию от 26.08.2015

25.08.2015: В свою очередь наша организация предъявила претензию нашему Поставщику по недостаче этих 2 упаковок
Оформили:
акт ТОРГ-2,
претензионное письмо

02.09.2015: Наш Поставщик выставил нам корректировочную счет-фактуру на уменьшение по 2 упаковкам:
2*22,00 руб=44, в т.ч. НДС (10%) - 4,00 руб

Документы поступили в бухгалтерию уже после сдачи отчетности по НДС и налогу на прибыль.
Привожу в порядок взаиморасчеты, делаю корректировку реализации и корректировку поступления 01.10.2015

Вопрос:

а: Взаиморасчеты с ПОКУПАТЕЛЕМ
1.  Какой датой я должна выставить корректировочный счет - фактуру нашему Покупателю: 25.08.2015 (когда оформлен акт ТОРГ-2) или 01.10.2015 (когда я отражаю это в учете)?
Фактически я провожу документ "Корректировка реализации" 01.10.2015.

2. Какой вид операции я должна отразить в корректировочном счете-фактуре при "Корректировке реализации"?
3. Я должна зарегистрировать данный корректировочный счет-фактуру в доп. листе Книги покупок в 3 квартале 2015г?

б: Взаиморасчеты с ПОСТАВЩИКОМ  
Корректировочный счет - фактуру покупателя от 02.09.2015 я регистрирую 01.10.2015, но с датой и номером по корректировочному счету-фактуре поставщика, т.е. от 02.09.2015.
НДС по первичному счете-фактуре по данной покупке не зарегистрирован в Книге покупок в 3 квартале 2015г.

1.  Я должна теперь 01.10.2015
зарегистрировать первоначальный счет-фактуру по покупке в доп. листе Книге покупок в 3 квартале 2015г?
зарегистрировать  корректировочный счет-фактуру в доп. листе Книги продаж в 3 квартале 2015г?  

2.  Какой вид операции я должна отразить в корректировочном счете-фактуре при "Корректировке поступления"?

Спасибо
БухОнлайн Редакция
15 марта 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012

Вопросы на форуме
Учет покупки весового товара: отражение в 1С 1 октября 2015
Задача: составить построчные записи хозяйственных операций 2 марта 2016
Проводки при пересортице сырья 23 апреля 2012
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2016 в 18:07
Добрый день!
Цитата (Lorayn):а: Взаиморасчеты с ПОКУПАТЕЛЕМ
1.  Какой датой я должна выставить корректировочный счет - фактуру нашему Покупателю: 25.08.2015 (когда оформлен акт ТОРГ-2) или 01.10.2015 (когда я отражаю это в учете)?
Корректировочный счет-фактура выставляется покупателю в течение 5 дней после даты подписания документа, свидетельствующего о принятии сторонами решения о снижении стоимости поставки. Например, после подписания (получения) Акта ТОРГ-2 или претензии. Хотя, наверное, самое правильное - от Вашего ответа на эту претензию. Если этот ответ, конечно, был.

Цитата (Lorayn):Фактически я провожу документ "Корректировка реализации" 01.10.2015.
Я не знаю, о чем Вы спрашиваете. Скорее всего это терминология бухгалтерской программы. Вопросы по программе нужно задавать в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Цитата (Lorayn):2. Какой вид операции я должна отразить в корректировочном счете-фактуре при "Корректировке реализации"?
Я не понимаю, о чем вопрос.

Цитата (Lorayn):3. Я должна зарегистрировать данный корректировочный счет-фактуру в доп. листе Книги покупок в 3 квартале 2015г?
До свой корректировочный счет-фактуру Вы должны зарегистрировать в книге покупок того квартала, в котором выставили этот счет-фактуру

Цитата (Lorayn):б: Взаиморасчеты с ПОСТАВЩИКОМ  
Корректировочный счет - фактуру покупателя от 02.09.2015 я регистрирую 01.10.2015, но с датой и номером по корректировочному счету-фактуре поставщика, т.е. от 02.09.2015.
Я не понимаю, какая связь между номерами и датами этих совершенно разных корректировочных счетов-фактур.
У каждого из корректировочных счетов-фактур есть свой первичный счет-фактура, вот их номера у них и должны фигурировать в шапке. 
Видимо, вы имеете в виду следующее обстоятельство:
Цитата (Lorayn):НДС по первичному счете-фактуре по данной покупке не зарегистрирован в Книге покупок в 3 квартале 2015г.
Тогда да, регистрировать корректировочный счет-фактуру нельзя раньше, чем зарегистрировали первичный счет-фактуру. Но, опять-таки корректировочный счет-фактура, который передаете покупателю никак не зависит от корректировочного или первичного счета-фактуры поставщика и их регистрации.

Цитата (Lorayn):1.  Я должна теперь 01.10.2015
зарегистрировать первоначальный счет-фактуру по покупке в доп. листе Книге покупок в 3 квартале 2015г?
зарегистрировать  корректировочный счет-фактуру в доп. листе Книги продаж в 3 квартале 2015г?
Если речь о счетах-фактурах поставщика, то да, видимо так.

Цитата (Lorayn):2.  Какой вид операции я должна отразить в корректировочном счете-фактуре при "Корректировке поступления"?
Опять-таки, не понимаю, о чем речь.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 марта 2016 в 12:18
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Я не знаю, о чем Вы спрашиваете. Скорее всего это терминология бухгалтерской программы. Вопросы по программе нужно задавать в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."
Выше я написала, что
 "Документы поступили в бухгалтерию уже после сдачи отчетности по НДС и налогу на прибыль.
Привожу в порядок взаиморасчеты, делаю корректировку реализации и корректировку поступления 01.10.2015"

т.е. я 01.10.2015, т.к. не могу уже это делать в 3-м квартале 2015г,  выставляю корректировочную счет-фактуру от 26.08.2015 (дата выставления претензии Заказчика). Правильно?

Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Lorayn):2. Какой вид операции я должна отразить в корректировочном счете-фактуре при "Корректировке реализации"?
Я про "Код вида операции" по НДС при выставлении корректировочного счета-фактуры для Книги покупок

Цитата (Lorayn):3. Я должна зарегистрировать данный корректировочный счет-фактуру в доп. листе Книги покупок в 3 квартале 2015г?
До свой корректировочный счет-фактуру Вы должны зарегистрировать в книге покупок того квартала, в котором выставили этот счет-фактуру
Независимо, что я это делаю 01.10.2015, тк. сам счет-фактура будет иметь дату 26.08.2015, правильно я понимаю?
Я не понимаю, какая связь между номерами и датами этих совершенно разных корректировочных счетов-фактур.
У каждого из корректировочных счетов-фактур есть свой первичный счет-фактура, вот их номера у них и должны фигурировать в шапке. 
Цитата (Lorayn):НДС по первичному счете-фактуре по данной покупке не зарегистрирован в Книге покупок в 3 квартале 2015г.
Тогда да, регистрировать корректировочный счет-фактуру нельзя раньше, чем зарегистрировали первичный счет-фактуру. Но, опять-таки корректировочный счет-фактура, который передаете покупателю никак не зависит от корректировочного или первичного счета-фактуры поставщика и их регистрации.
Здесь ситуация аналогична: все действия в 1С я делаю 01.10.2015, т.к. не могу править 3 квартал 2015г.
Т.е. 01.10.2015 я  отражаю в учете корректировочный счет- фактуру моего поставщика, который датирован 02.09.2015.
Данный корректировочный счет-фактура выставлен к первичному счету-фактуре от 20.08.2015 (когда была покупка у нашего Поставщика).
Первичный счет-фактура у меня не зарегистрирован в 3 квартале 2015, т.е. я не предъявила данный документ к вычету по НДС за 3 квартал 2015.

Поэтому я теперь должна:
1.
зарегистрировать первоначальный счет-фактуру по покупке  (на 5 упаковок) в доп. листе Книге покупок в 3 квартале 2015г?
2. зарегистрировать  корректировочный счет-фактуру (на 2 упаковки) в доп. листе Книги продаж в 3 квартале 2015г?  

Цитата (Lorayn):2.  Какой вид операции я должна отразить в корректировочном счете-фактуре при "Корректировке поступления"?

Я про "Код вида операции" по НДС при выставлении корректировочного счета-фактуры для Книги продаж

Спасибо
20 марта 2016 в 13:20
Добрый день!
Прошу прощения, я ошиблась, конечно же корректировочный счет-фактура нашего Поставщика от 02.09.2015
21 марта 2016 в 09:35
Добрый день!
Цитата (Lorayn):
Цитата (Александр Погребс):Я не знаю, о чем Вы спрашиваете. Скорее всего это терминология бухгалтерской программы. Вопросы по программе нужно задавать в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."
Выше я написала, что
 "Документы поступили в бухгалтерию уже после сдачи отчетности по НДС и налогу на прибыль.
Привожу в порядок взаиморасчеты, делаю корректировку реализации и корректировку поступления 01.10.2015"
Я писал о своем "непонимании" относительно конкретной Вашей фразы. Так что, не надо выдергивать мои слова из контекста:
Цитата (Lorayn):Фактически я провожу документ "Корректировка реализации" 01.10.2015.
Я не знаю, о чем Вы спрашиваете. Скорее всего это терминология бухгалтерской программы. Вопросы по программе нужно задавать в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."
Так что, если хотите продолжение разговора, будьте внимательны к уже написанному тексту.

Цитата (Lorayn):т.е. я 01.10.2015, т.к. не могу уже это делать в 3-м квартале 2015г,  выставляю корректировочную счет-фактуру от 26.08.2015 (дата выставления претензии Заказчика). Правильно?
Вообще-то, 26 августа + 5 календарный дней = 31 августа.
Поэтому 1 сентября уже выставление с опозданием.
Тем не менее, такой корректировочный счет-фактура будет действительным.
Одно могу сказать точно дата счета-фактуры и "дата его выставления" различаются только в случае отправки документы в электронном виде с электронной подписью. "На бумаге" эти даты всегда совпадают.

Цитата (Lorayn):
Я про "Код вида операции" по НДС при выставлении корректировочного счета-фактуры для Книги покупок
Теперь понятно. Надо было сразу упомянуть книгу покупок. В различных программах у счетов-фактур есть множество своих кодов и обозначений, поэтому, понять о каких именно "видах операций" для счета-фактуры Выспрашиваете, было непонятно. 

Что касается кода операции для регистрации данного корректировочного счета-фактуры в книге покупок, то следует применить код 18.

Цитата (Lorayn):
Независимо, что я это делаю 01.10.2015, тк. сам счет-фактура будет иметь дату 26.08.2015, правильно я понимаю?
Да, в принципе, понимаете правильно. Используете для этого доплист к книге покупок.

Цитата (Lorayn):все действия в 1С я делаю 01.10.2015, т.к. не могу править 3 квартал 2015г.
Повторяю, что для вопросов о проблемах с 1С есть специальный раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Никакая программа не может ставить препятствия для правильного учета, в том числе исправления ошибок прошедших периодов. Скорее всего, вы просто неправильно что-то делаете. Так что, еще раз советую задать вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для внесения исправления в прошлые периоды существуют доплисты в книги покупок и продаж.

Цитата (Lorayn):Т.е. 01.10.2015 я  отражаю в учете корректировочный счет- фактуру моего поставщика, который датирован 02.09.2015.
Данный корректировочный счет-фактура выставлен к первичному счету-фактуре от 20.08.2015 (когда была покупка у нашего Поставщика).
Первичный счет-фактура у меня не зарегистрирован в 3 квартале 2015, т.е. я не предъявила данный документ к вычету по НДС за 3 квартал 2015.
У Вас есть право отложить вычет, но не более, чес на 3 года.
Если Вы решили воспользоваться этим правом, то можете регистрировать и первичный и корректировочный счет-фактуру одновременно, хоть в 4 квартале, хоть в 1 квартале текущего года... Один в книге покупок, другой - в книге продаж.

Цитата (Lorayn):Поэтому я теперь должна:
1. зарегистрировать первоначальный счет-фактуру по покупке  (на 5 упаковок) в доп. листе Книге покупок в 3 квартале 2015г?
2. зарегистрировать  корректировочный счет-фактуру (на 2 упаковки) в доп. листе Книги продаж в 3 квартале 2015г?  
Я бы не стал применять слово "поэтому".
Просто, если Вы решили считать непредъявление вычета ошибкой, тогда должны регистрировать оба счета фактуры (первичный и корректировочный) в доплистах к книгам покупок и продаж 3 квартала.

Цитата (Lorayn):
Я про "Код вида операции" по НДС при выставлении корректировочного счета-фактуры для Книги продаж
Здесь тоже код 18.

Успехов!
21 марта 2016 в 12:20
Добрый день!
Цитата (Lorayn):все действия в 1С я делаю 01.10.2015, т.к. не могу править 3 квартал 2015г.
Повторяю, что для вопросов о проблемах с 1С есть специальный раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Никакая программа не может ставить препятствия для правильного учета, в том числе исправления ошибок прошедших периодов. Скорее всего, вы просто неправильно что-то делаете. Так что, еще раз советую задать вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для внесения исправления в прошлые периоды существуют доплисты в книги покупок и продаж.
Запуталась.
Сейчас сам документ "Корректировка поступления у меня будет датирован 01.10.2015, корректировочный счет-фактура к данному документу от 26.08.2015, но выставлен корректировочный счет-фактура  01.10.2015. Это я так понимаю неправильно?

Т.е. должно быть так:
документ "Корректировка поступления" от 01.10.2015

корректировочный счет-фактура к данному документу "Корректировка поступления":
выставлен 26.08.2015 -  "дата его выставления"
дата в шапке счета-фактуры №53 от 26.08.2015- дата самого счета-фактуры 

Спасибо.
21 марта 2016 в 13:34
Поскольку Вы не хотите реагировать на требование соблюдения правил форума, вынужден закрыть данную тему.

Повторяю, что вопросы по работе в бухгалтерской программе следует задавать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." 
В новой теме можете сделать ссылку на текущую тему.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер