Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?

14 марта 2016 в 20:00
Здравствуйте. ООО на УСНО (6%), ежемесячно выплачивает сотруднице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
ФСС возмещает ООО и перечисляет эту сумму на расчетный счет ООО.
Можно ли уменьшать сумму налога по УСНО на сумму выплат по уходу за ребнком до 1,5 лет? Или только на сумму больничных, в т.ч. в связи с беременностью и родами?
Что-то я растерялась, извините .... какой-то мозговой коллапс ))
Почитала ст.346.21 п.2 .... и всё равно СОС ))
Помогите пожалуйста ))
Гражданка Шилова  166 120 баллов
14 марта 2016 в 20:34
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина А):Здравствуйте. ООО на УСНО (6%), ежемесячно выплачивает сотруднице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
ФСС возмещает ООО и перечисляет эту сумму на расчетный счет ООО.
Можно ли уменьшать сумму налога по УСНО на сумму выплат по уходу за ребнком до 1,5 лет? Или только на сумму больничных, в т.ч. в связи с беременностью и родами?
Что-то я растерялась, извините .... какой-то мозговой коллапс ))
Почитала ст.346.21 п.2 .... и всё равно СОС ))
Помогите пожалуйста ))
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
Пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваются за счет средств ФСС, поэтому не могут уменьшить исчисленный налог.
14 марта 2016 в 21:11
Спасибо ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер