Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

15 марта 2016 в 10:00
Добрый день. Подсобите пожалуйста 
Ребенок родился 09.03.2015
Больничный был до 10.05.2015.
Как правильно начислять пособие до 1,5 лет?
Можно сказать что сотрудница только сейчас обратилась за этим пособием, ну это наши внутренние моменты.
Заявление на предоставление отпуска она пишет с 11.05.2015, скажем так до трех лет.
Заявление на начисление и перечисление пособия до 1,5 лет можно же текущей датой писать? (срок же вроде до 1,5 лет+6 месяцев) В этом же случае можно же за прошедшие месяца (после рождения ребенка) начислять пособие ?
Какие года брать для расчета ср дневной зарплаты в этом случае 14 и 15 или 13 и 14 ?
Если 13 и 14 то там было пособие на первого ребенка, нужно ли его учитывать для расчета ср дневного дохода ?
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 01:35
Здравствуйте.
Цитата (Артист):(срок же вроде до 1,5 лет+6 месяцев) В этом же случае можно же за прошедшие месяца (после рождения ребенка) начислять пособие ?
Можно (п 2.1 ст 12 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Цитата (Артист):Заявление на начисление и перечисление пособия до 1,5 лет можно же текущей датой писать?
Нужно писать текущей датой.
Цитата (Артист):Какие года брать для расчета ср дневной зарплаты в этом случае 14 и 15 или 13 и 14 ?
2013+2014, так как пособие рассчитывается за период с 11.05.2015.
Цитата (Артист):Если 13 и 14 то там было пособие на первого ребенка, нужно ли его учитывать для расчета ср дневного дохода ?
В расчет среднего заработка включаются выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС (п 2 ст 14 Закона 255-ФЗ).
Расчетные годы можно заменить на основании пункта 1 этой же статьи:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
16 марта 2016 в 15:36
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер