Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при списании материалов с истекшим сроком годности

15 марта 2016 в 11:33
Здравствуйте уважаемые эксперты и опытные неравнодушные бухгалтеры!

ООО ОСНО малое предприятие, 1 директор
По инвентаризации в начале 2016 года выяснили, что у  основно части товара истёк срок годности.
В чвстности, это КАРТРИДЖи, сбоку на коробке указан годности: 12.15.
Сумма товара около 100000руб - количество около 200шт.
Соответственно, НДС с них был принят к вычету.
В балансе на  2015 год они указаны.

Подскажите пожалуйста схему списания и подтверждающих документов при учете одного сотрудника. НДС, как я поняла, в этом случае восстанавливать не надо.
Я вижу 3 варианта:
1. просто списать/уничтожить самим.
2. продать фирме (скупщику просроченного) за бесценок. Только что обзвонила, официальных документов предоставлять не хотят (договор, и тп) : (.
3. заплатить фирме за утилизацию товара, документы будут.

Получается самый выгодный№1. Очень прошу подсказать по оформлению!!!
БухОнлайн Редакция
16 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие расходы нужно нормировать: позиция ФНС 27 июля 2015

Вопросы на форуме
Документы при списании товаров с истекшим сроком годности 15 октября 2015
Документальное оформление списания товара с истекшим сроком годности 13 октября 2015
Списание просроченных продуктов питания в магазине 2 октября 2015
Списание товаров при «закрытии» ИП 30 декабря 2015
Пользователю помогла эта информация.
17 марта 2016 в 09:00
Спасибо за ссылки полезные.
Я поняла так:
Речь о товаре на сумму 100000руб. Куплено в 2013 для розничной продажи спицефический, а розница не была организована совсем.
 1. просто списать/уничтожить самим. - Можно. Делаем сомостоятельно акты типа ТОРГ-15,16 + доки о проведении инвентаризации. Экспертиза о просроченности?В расходы учитываемые в НУ входит. Вопрос о восстановлении НДС спорный.
2. продать фирме (скупщику просроченного) за бесценок.
3. заплатить фирме за утилизацию товара, документы будут. - Можно. Вопрос о восстановлении НДС спорный.

Цитата ( НКК Консультант, 18 апреля 2015 ):С 2013 г. компании самостоятельно устанавливают в учетной политике для целей бухучета перечень и формы применяемых первичных документов (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
За образец форм документов для учета списания товаров с истекшим сроком годности можно взять формы № ТОРГ-15 и № ТОРГ-16 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).
Вариант №3 вообще обойдётся прилично.
Тогда вариант №2. Если я найду желающего официально купить товар сильно дешевле и сразу с заключением договора, в котором указано, что товар просроченный? Это может быть просто фирма или только с лицензиями на утилизацию? Тогда НДС я восстанавливаю с той суммы, с которой договорюсь продать? Так можно?

Только что нашла:  
Цитата (А.Д. Коновалов, налоговый консультант, для журнала «Практическая бухгалтерия» ):Утилизация некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий - это их использование в целях, отличных от тех, для которых они предназначены и используются (ст. 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ)
Т.е. выходит вариан№2 и №3 одно и тоже? Только в одном я плачу, а в другом мне. Что-то у меня не сходится в голове.

Очень хочется уже эту неудачную фирму закрыть хоть как-нибудь, по декларациям последним убытки.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2016 в 17:18
Добрый день!

В вашей теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1448049#1448049 я уже Вам написал, что самый лучший выход из ситуации продать товар по значительно сниженной цене.  

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер