Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести затраты на услуги по организации питания?

I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
15 марта 2016 в 11:39
Здравствуйте, фирма является СМП (УСН доходы-расходы), сотрудники ездят в командировки и нам выставляют акт на услуги по организации питания. Подскажите, пожалуйста, какими проводками (подробно) я должна провести такой документ (Если в трудовом договоре нет пункта о питании, и кроме акта нет других документов где можно было бы определить затраты на каждого сотрудника)? Еще уточнение, директор сам не хочет платить с этих сумм ни НДФЛ ни взносы... на данный момент я списываю на 91.02 на не принимаемые, могу ли я так продолжать делать? Заранее спасибо.
Ольга Рогова  235 565 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 марта 2016 в 22:17
44 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (I Shibaeva):Здравствуйте, фирма является СМП (УСН доходы-расходы), сотрудники ездят в командировки и нам выставляют акт на услуги по организации питания. Подскажите, пожалуйста, какими проводками (подробно) я должна провести такой документ (Если в трудовом договоре нет пункта о питании, и кроме акта нет других документов где можно было бы определить затраты на каждого сотрудника)? Еще уточнение, директор сам не хочет платить с этих сумм ни НДФЛ ни взносы... на данный момент я списываю на 91.02 на не принимаемые, могу ли я так продолжать делать? Заранее спасибо.
Данные расходы не поименованы в перечне расходов при УСН в статье 346.16 НК. Списываем на 91.02 на не принимаемые или Налогообложение при предоставлении бесплатного питания работникам
Цитата (Инструкция по оформлению командировок и учету командировочных расходов):Оплата питания.
Налоговики считают, что питание во время командировки должно оплачиваться за счет суточных. Поэтому если работодатель возмещает стоимость питания отдельно, такие расходы нельзя учесть при налогообложении прибыли, и с них следует заплатить страховые взносы и НДФЛ.
Даже если компания вообще не выплачивают суточные, а только возмещает расходы на питание, подобные затраты не уменьшают прибыль и включаются в базу по взносам и по НДФЛ. Дело в том, что стоимость питания не упомянута среди командировочных расходов ни в Трудовом кодексе, ни в Положении о командировках.
Арбитражная практика по этому вопросу противоречива. Есть дела, выигранные компаниями (см., например, постановление ФАС Московского округа от 07.11.12 № А40-112186/11-20-455). Но также есть дела, выигранные инспекторами (см, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.03.12 № Ф03-912/2012).
На наш взгляд, безопаснее предотвратить конфликт, и не отражать стоимость питания в налоговом учете, а взносы и НДФЛ лучше заплатить.
Как учитывать расходы для оплаты обеда сотруднику в командировке?
Облагаются ли расходы на продукты питания для работников НДФЛ и страховыми взносами?
Работникам выплачивается компенсация расходов на питание: должны ли работники предоставить подтверждающие документы?
Отражение стоимости питания в справке 2-НДФЛ
I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
16 марта 2016 в 08:37
Оля, огромное Вам спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер