Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненная декларация по НДС за прошлый период

liza2002 (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
15 марта 2016 в 12:37
Добрый день! Столкнулась с проблемой: никогда не сдавала уточненные налоговые декларации. Ушла в декрет, а вместо меня "тетя" такого наворотила((( Вообщем надо пересдавать НДС за 2ой, 3ий и 4ый кв 2015г. На счет прибыли пока ничего не могу сказать, еще не смотрела. Баланс годовой она уже умудрилась сдать! В оборотках по 60 и 62 счетам кошмар какой-то, вцелом по контрагентам все ок, а когда по субсчетам и субконто смотришь одна краснота(((
Не знаю с чего начать. Перепроводить все документы что ли, чтобы все на свои места вставало? А можно ли это делать, прошлый период же!?!
Потом счет-фактуры на аванс не выставлены - как с ними быть, понятно что выставлять надо - с нумерацией что делать тогда?!?
Помогите, пожалуйста.

Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.10)
БухОнлайн Редакция
16 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Поправки в НК РФ: запрет «бумажных» деклараций по НДС, легализация личного кабинета и новый порядок расчета транспортного налога 7 ноября 2014
Когда уточненная декларация поможет избежать штрафа 21 августа 2015
Изменены сроки представления РСВ-1, 4-ФСС и декларации по НДС, а также сроки уплаты данного налога 2 декабря 2014
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015

Вопросы на форуме
Уточненная декларация по НДС за прошлые периоды 20 июля 2015
Подача нулевых деклараций по НДС за прошлые периоды 4 августа 2015
Корректировка деклараций по НДС за прошлые периоды 27 января 2015
Формирование уточненной декларации по НДС в 1С 7.7 29 января 2015

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 20 июля 2015
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2016 в 12:50
Добрый день!

Прежде всего, на мой взгляд, восстановить учет 2015 года в том виде, в каком он должен быть.
Может быть сделать параллельную базу. Если успеете до конца марта, то можете попробовать "пересдать" баланс. Т.е. аннулировать предыдущий и сдать новый правильный. Учтите, что уточненных балансов быть не может.

Если не успеете или у вас не примут, то это будет основа для ретроспективного отражения исправления ошибок в балансе за 2016 год.

И только потом браться за уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль (если понадобится).
Цитата (liza2002):Потом счет-фактуры на аванс не выставлены - как с ними быть, понятно что выставлять надо - с нумерацией что делать тогда?!?
Делайте текущей нумерацией. Всё равно их надо будет регистрировать в доплисте.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2016 в 15:34
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Прежде всего, на мой взгляд, восстановить учет 2015 года в том виде, в каком он должен быть.
Может быть сделать параллельную базу. Если успеете до конца марта, то можете попробовать "пересдать" баланс. Т.е. аннулировать предыдущий и сдать новый правильный. Учтите, что уточненных балансов быть не может.

Если не успеете или у вас не примут, то это будет основа для ретроспективного отражения исправления ошибок в балансе за 2016 год.

И только потом браться за уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль (если понадобится).
Цитата (liza2002):Потом счет-фактуры на аванс не выставлены - как с ними быть, понятно что выставлять надо - с нумерацией что делать тогда?!?
Делайте текущей нумерацией. Всё равно их надо будет регистрировать в доплисте.

Успехов!
Добрый день.
Сделала копию, пока в ней восстанавливаю учет(((
Вся проблема в том, что не были выставлены сч/ф на аванс и зачет авансов прошел неверно, соответственно, не отражен в книге покупок, а это потому, что бухгалтер неправильно разносила выписки. Ни 19, ни 90,3 счета не изменились, только 76АВ.
Перевернула весь 2ой квартал: Ндс к уплате уменьшился, но по НП получилась недоплата маленькая (так как 90,2 поменялся).
Перевернула весь 3ий квартал и столкнулась с такой проблемой: авансы, поступившие во 2кв и незачтеные во 2кв, естественно пошли в зачет в 3кв и попали в кн покупок 3го квартал, но после моего "вмешательства", авансы, поступившие во 2ом квартале, благополучно зачлись во 2кв и попали в кн покупок 2го квартала - вопрос!!! как мне теперь правильно составить кн покупок 3го квартала, как убрать неправильно зачтенные авансы?
18 марта 2016 в 17:24
Цитата (liza2002):вопрос!!! как мне теперь правильно составить кн покупок 3го квартала, как убрать неправильно зачтенные авансы?
Книгу покупок и продаж лучше не трогать. Конечно, при условии, что они соответствуют разделам 8 и 9 сданной декларации.

Делаете доплисты.

То, что зарегистрировано в книге продаж (или покупок) неправильно записываете в доплист с отрицательным значением и делаете "правильную" запись .
Если не отразили счет-фактуру, отражаете его в доплисте.
Если в книге отразили "лишний" счет-фактуру, показываете его в доплисте с отрицательным знаком.
Всё это касается и счетов-фактур на авансы.

Успехов!
21 марта 2016 в 12:25
Спасибо большое) Вы мне очень помогли.
Что касается годового баланса, если мы малое предприятие, как лучше поступить в такой ситуации?
21 марта 2016 в 13:47
Добрый день!
Цитата (liza2002):Что касается годового баланса, если мы малое предприятие, как лучше поступить в такой ситуации?
В отношении декларации по НДС, а также счетов-фактур у малых предприятий нет никаких привилегий или особенностей.

А в отношении бухгалтерской отчетности вопросы следует задавать в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
Таковы правила форума.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер