Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при исчислении пособия по БиР в 2016 году

15 марта 2016 в 16:47
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе.
Я находилась в отпуске по Беременности и Родам  (БиР) с 28.08.2014г., затем в январе в 2015 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Сейчас у меня наступил очередной отпуске по БиР (19.02.2016г.). В соответствии с ФЗ-255 ст 14 ч 1 имею ли я право заменить только 2014 год на 2012, и оставить 2015, если это приводит к увеличению моего пособия по БиР?
ириша111  0 баллов
16 марта 2016 в 19:21
Ознакомитесь  с информацией:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
_______________________________________________
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)   
________________________________________
Личный опыт:
Вы можете использовать для расчета 2015 год, даже если вы полностью 365 дней в  этом году находились в декрете. Данный 2015год никак не повлияет на размер пособия (заработок 0руб, исключаемый период -365дней).
Я не бухгалтер: Считаю, что вы имеете право заменить только один расчетный 2014год. Но заменить его можно только на 2013 год. Вы не можете "перепрыгнуть" 2013год,так как в этом году вы не находились в декрете.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 марта 2016 в 08:18
Цитата (Татьяна0713):В соответствии с ФЗ-255 ст 14 ч 1 имею ли я право заменить только 2014 год на 2012
Вы можете заменить только непосредственно предшествующим годом, т.е. 2013 г.
В 2014 году у вас есть рабочие  дни поэтому его вполне можно брать в расчет. Отпуск по БиР и больничные будут исключаемыми периодами.
http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер