Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок полезного использования автомобиля, бывшего в употреблении и приобретенного у физического лица

15 марта 2016 в 17:55
Здравствуйте. ООО на УСН (доходы –расходы ) в 2015г. приобретает у физ. лица автомобиль (2011 г. выпуска.)
Так как предыдущий собственник физ.лицо, и он не может ничем подтвердить срок фактической эксплуатации, наверно, лучше установить СПИ в соответствии с амортизационной группой,  но нам это не очень выгодно. т.к.  реализуем мы а/м до того как они полностью самортизированы и тогда приходится делать перерасчет  налоговой базы.
Подскажите, пожалуйста, может ли организация сама определить СПИ ?
БухОнлайн Редакция
16 марта 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Предприниматель вправе принять бывший у него в употреблении автомобиль к учету в качестве ОС и начислять по нему амортизацию 31 июля 2013

Вопросы на форуме
Срок полезного использования автомобиля, бывшего в употреблении и приобретенного у физического лица 24 сентября 2014
Срок полезного использования автомобиля 27 февраля 2015
Начисление суммы амортизации для автомобиля, бывшего в употреблении 17 июля 2015
Принятие к учету ОС, купленного ООО на УСН (6%) у физического лица 28 ноября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
16 марта 2016 в 18:49
Цитата (ЯХочуВсеЗнать):лучше установить СПИ в соответствии с амортизационной группой
Добрый вечер. В бухучете это необязательно.  Срок полезного использования объекта ОС устанавливается при принятии его к учету исходя из ожидаемого срока его использования (п. 20 ПБУ 6/01)
19 марта 2016 в 02:07
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер