Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести изменения в учетную политику?

15 марта 2016 в 20:07
Например, организация зарегистрирована в 2014 году. Учетная политика сделана в 2014 г. на 2015 не делали, изменений не вносили. в 2016 году планируется: изменить лимит ОС,  внести другие корректировки. ВОПРОС! Как вносят корректировки? Делаю приказ в котором прописываю все изменения или в самом тексте учетной политики меняю и заново распечатываю учетную политику?
Ирина Ротнова Модератор
15 марта 2016 в 20:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
15 марта 2016 в 20:20
Цитата (galeena):Делаю приказ в котором прописываю все изменения
Добрый вечер. Да. И основания изменений указываете в этом приказе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 марта 2016 в 20:51
Спасибо. А можно поподробнее. Я знаю, что в пояснительной записке за 2015 год прописывается какие изменения я вношу в учетную политику в 2016 год. + я издаю приказ (можно где то пример взять??????). В приказе пишу: В соответствии с ФЗ № 402 приказываю утвердить следующие изменения в учетную политику и приложения к ней:
В налоговой учетной политике:
1) Ввести резерв на оплату отпусков в целях ..... . В приложении № 1 приведена организация  формирования резерва на опл. отп.
В бухгалтерской учетной политике:
1) По учету ОС:
Согласно изменениям законодательства внести изменения в п 2.3 : " Лимит ОС составляет 100000 руб."

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ОЧЕНЬ НАДО, НЕ ПОНИМАЮ ЭТОТ МОМЕНТ,
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
15 марта 2016 в 23:23
32 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (galeena):В бухгалтерской учетной политике:
1) По учету ОС:
Согласно изменениям законодательства внести изменения в п 2.3 : " Лимит ОС составляет 100000 руб."
Изменения внесены НУ Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ 
Цитата (НК РФ Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)):1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
ПБУ 6/01 без изменения

Цитата (Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" ):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта.
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.
(п. 4 в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)

5. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н, в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н)
16 марта 2016 в 08:58
Цитата (ninarussu):Изменения внесены НУ Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ 
Цитата (НК РФ Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)):1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
ПБУ 6/01 без изменения
Здравствуйте,
На этом сайте нашла статью, что лимит ОС нужно именно в БУХГАЛТЕРСКОЙ УП исправлять на 100000.

Вот она: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10676

Я ещё больше запуталась. Как делаются изменения?
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 10:10
В данной статье речь идет о налоговой учетной политике. В нее так же нужно внести изменения.
16 марта 2016 в 13:45
Цитата (Важный бух):В данной статье речь идет о налоговой учетной политике. В нее так же нужно внести изменения.
"Некоторые бухгалтеры сей факт фиксируют в налоговой учетной политике, что совершенно бессмысленно. А вот в бухгалтерской учетной политике закрепить такой лимит смысл есть. "

Там и про бухгалтерскую и про налоговую написано. А я думала, что я начинающий бухгалтер...

НЕ МОГУ разобраться.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
16 марта 2016 в 14:13
Цитата (galeena):"Некоторые бухгалтеры сей факт фиксируют в налоговой учетной политике, что совершенно бессмысленно. А вот в бухгалтерской учетной политике закрепить такой лимит смысл есть. "

Там и про бухгалтерскую и про налоговую написано. А я думала, что я начинающий бухгалтер...

НЕ МОГУ разобраться.
Автор статьи прав. В учетной политике нужно закреплять свой выбор лишь в случаях, когда НК предоставляет возможность  выбора. В указанной ситуации от организации ничего не зависит. ну установите вы в НУ лимит стоимости ОС 50 тыс, на такой лимит ведь незаконно ориентироваться.

А в б/у у вас по прежнему есть выбор. Отражать имущество в составе ОС только то что свыше 40 тыс, или меньше стоимостью. В б/у ведь и имущество которое стоит 20 тыс. можно считать ОС.

Вот еще пример выбора в н/у: как отражать в расходах имущество стоимостью менее 100 тыс, единовременно или равномерно. Здесь есть выбор, вот этот выбор в уп и закрепляется.
22 марта 2016 в 10:17
Вопрос конкретно задан. Как вносить изменения? Как писать приказы?.
Про ОС всё понятно НУ и БУ максимально будем приближать, поэтому и там и там менее 100000 руб - это МПЗ,
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
22 марта 2016 в 10:23
Цитата (galeena):Про ОС всё понятно НУ и БУ максимально будем приближать, поэтому и там и там менее 100000 руб - это МПЗ,
На каком основании в б/у имущество менее 100 тыс. не будет ОС ? Ваш такой приказ будет ничтожным и применять его нельзя. Вы в ПБУ 6/01 заглянули ?
25 марта 2016 в 09:16
Цитата (Важный бух):На каком основании в б/у имущество менее 100 тыс. не будет ОС ? Ваш такой приказ будет ничтожным и применять его нельзя. Вы в ПБУ 6/01 заглянули ?
Т.е. в статье написали не правильно???   
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10676

"Пример: с 2016 года для целей налогообложения имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 000 рублей, относится к амортизируемому. Это норма четко закреплена в п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса. Некоторые бухгалтеры сей факт фиксируют в налоговой учетной политике, что совершенно бессмысленно. А вот в бухгалтерской учетной политике закрепить такой лимит смысл есть. "

ТУТ ЖЕ написано, что ОС можно сделать в БУ от 100 000 руб.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
25 марта 2016 в 09:31
44 балла Добавить баллы
Цитата (galeena):в бухгалтерской учетной политике закрепить такой лимит смысл есть. "
Здравствуйте. Мне тоже режет слух данная фраза. Но думаю здесь речь идет о другом. Если вы откроете ПБУ 6/01 в последней редакции, то увидите что никаких изменений в данном регламенте учета ОС не произошло. :

Если объект согласно пункту 4 раздела I ПБУ 6/01 можно считать основным средством, но он стоит меньше установленной учётной политикой стоимости, но не больше предела, предусмотренного ПБУ 6/01 (по состоянию на 01.01.2013 – 40 тыс. руб.), то такой объект можно учитывать как материально-производственные запасы. 

То есть объект с первоначальной стоимостью 20000 рублей может быть для организации ОС , если она закрепит такой выбор в УП. И тогда по этой статье имущество стоимостью 10000 рублей будет мпз, 19999 рублей будет мпз. А вот 40000 и выше мпз уже быть не может. Тольк ОС.

Вот об этом выборе и идет речь в статье. И лимит в 100000 рублей никакого отношения к бухгалтерскому у чету ОС не имеет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер