Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить продажу ОС в целях налогообложения в 2016 году?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
15 марта 2016 в 22:10
Добрый вечер,форумчане.Помогите определится с  ответом.ООО находится на УСНО (15%).Директор он же единственный учредитель брал три займа у физического лица.В срок не отдал.Решил одно здание продать в счет возврата займов.Здесь вроде все правильно будет,если в книгу доходов и расходов на дату зачета поставить цену зачета 2 млн руб.Эта сумма и есть цена здания по согласованию сторон.В расход можно взять  покупную стоимость здания.Правда оно не покупалось а было построено.Директор считает что цена в договоре купли-продажи должна быть указана кадастровая с понижающим коэффициентом ( 0,7 ему назвали).Он куда-то ездил (вроде к юристу)и ему там сказали,что в 2016 году нельзя продать здание ниже кадастровой стоимости а то ифнс произведет доначисление налога.А кадастровая стоимость очень высокая,выше намного чем 2 млн.Причем тут 0,7-это мне не понятно.Хотя такой показатель есть для НДФЛ. Как правильно отразить эту операцию для налогообложения ?
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 03:40
Здравствуйте.
Цитата (LidiaVS):Причем тут 0,7-это мне не понятно.Хотя такой показатель есть для НДФЛ.
Вы правы, это справедливо в случае продажи недвижимости физлицом (пункт 5 статьи 217.1 НК) и к продаже недвижимости организацией отношения не имеет.

Цитата (LidiaVS):Как правильно отразить эту операцию для налогообложения ?
Продажу недвижимости по заниженной цене?
В доходах будет учтена продажная стоимость здания, указанная в договоре (2 млн руб). Претензии со стороны налоговиков могут возникнуть, но это уже проблемы директора-учредителя.

P.S. Расходы на строительство здания, если таковые были отражены в налоговом учете, скорее всего придется восстановить.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
16 марта 2016 в 08:48
Добрый день,спасибо за ответ.Цена здания ниже 2 млн руб по балансу,оно давненько построено.Это неплохая цена для продажи так то.Только что займы надо возвращать в  срок.Насчет расходов - надо  посмотреть брали или нет в расходы ранее,пока не знаю.Я это ООО не так давно делаю,так что пока не знаю насчет расходов.Я так поняла у директора в личной собственности еще здание есть,вижу что он сделку планирует.Насчет заниженной цены вы думаете ифнс будет задавать вопросы ? Директор не считает ее заниженной.Можно тогда отчет по оценке заказать.Кадастровая цена невероятно отличается от реальной,за такую цену точно никто не купит.Еще раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 12:24
Цитата (LidiaVS):Цена здания ниже 2 млн руб по балансу,оно давненько построено.Это неплохая цена для продажи так то.
Я так поняла, что здание продается по цене ниже рыночной. Если это не так, то пока нет оснований беспокоиться по поводу кадастровой цены.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
16 марта 2016 в 19:56
Добрый вечер,благодарю за ответ.Директор сегодня занимался договором-готовится к сделке.Займы то  были с процентами. Он считает,что его ООО в этом случае будет иметь расход для налогообложения в виде займов и процентов.Как его убедить что займы не расход,а что с процентами вообще не ясно.Эти договоры он у себя хранит.
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 20:10
Цитата (LidiaVS):Как его убедить что займы не расход,
Никак не убедить, если он убеждаться не желает. Разве что поинтересоваться у директора, почему полученные займы не отражались в доходах, в то время как возвращенные займы считаются расходами.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
16 марта 2016 в 21:09
Добрый вечер,спасибо, точно, тогда полученные займы пусть будут доходом,это ему будет понятно,а вот проценты можно ли будет взять в расход,если они будут указаны в соглашении или акте на взаимозачет? Каждый день практически на работе что-то происходит,бухгалтерия гудит как цех.
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 21:18
Цитата (LidiaVS):а вот проценты можно ли будет взять в расход,если они будут указаны в соглашении или акте на взаимозачет?
%% можно учесть в полном объеме, если сделка по договору займа не является контролируемой (ст 269 НК).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер