Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Норма выдачи спецодежды (перчаток ПВХ) директору

15 марта 2016 в 22:25
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Компания на ОСНО. Занимается СМР. Были куплены перчатки ПВХ. Во-первых, не смогла найти, какая норма выдачи в год на директора (именно руководитель интересует), во-вторых, в интернете прочитала, что именно перчатки х/б ПВХ вообще не относятся к спецодежде. Как на самом деле?
edge  246 баллов
21 марта 2016 в 13:43
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Для улучшения условий работы сотрудников можно отступить от отраслевых правил.
По своей инициативе можно:
1) чаще менять спецодежду, т.к. отраслевыми нормами установлены только предельные сроки ее использования;
2) заменить спецодежду другим ее видом. Для этого в региональную инспекцию труда направьте письменный запрос. В нем обоснуйте, чем вызвана такая необходимость. И только после того как получите положительный ответ, можно будет выдать сотрудникам другую спецодежду. Если замена не носит принципиального характера, например вместо куртки выдаете ветровку, то согласовывать ее не нужно (письмо Минфина России от 5 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/320);
3) выдать спецодежду сотрудникам, для которых типовыми нормами она не предусмотрена. Для этого придется провести специальную оценку условий труда.  
Порядок проведения такой оценки установлен Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Порядок выдачи спецодежды закрепите в локальных документах.
При этом нужно утвердить следующие данные:
1. перечень должностей, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, с загрязнением;
2. нормы выдачи спецодежды по каждой должности;срок носки, по истечении которого сотруднику должен быть выдан новый комплект спецодежды.

Такой вывод позволяют сделать пункт 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, а также ст. 41 ТК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер