Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность управляющей компании за движение денежных средств по агентскому договору без открытия специальных счетов

16 марта 2016 в 06:14
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с решением вопроса.
Управляющая компания (УК), заключило агентский договор с ресурсосберегающей организацией на сбор средств от населения.
Поставщиком услуг является РСО (квитанции выставляет сама РСО), УК только собирает деньги.
Может ли УК при сдаче денежных средств в банк, принятых от населения по агентскому договору,  класть их на свой расчетный счет и дальше переводить на р/счет РСО (либо перечислять эти средства поставщикам РСО по письму РСО)?
Или УК должна открыть в банке спец счет и ТОЛЬКО на спец счет класть денежные средства по агентскому договору и перечислять ТОЛЬКО на спец счет РСО?
Какая ответственность предусмотрена за движение денежных средств по агентскому договору без открытия спец. счетов?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
21 марта 2016 в 12:54
Добрый день!
Цитата (tanya-sanya):Или УК должна открыть в банке спец счет и ТОЛЬКО на спец счет класть денежные средства по агентскому договору и перечислять ТОЛЬКО на спец счет РСО?
Да, именно так.
Поскольку в данном случае УК является платежным агентом.

Цитата (tanya-sanya):Какая ответственность предусмотрена за движение денежных средств по агентскому договору без открытия спец. счетов?
Ответственность по статье 15.1 КоАП РФ, часть 2.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 15.1 КоАП РФ):2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Успехов!
22 марта 2016 в 05:58
Спасибо большое за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер