Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Направление иностранного работника в командировку

16 марта 2016 в 11:05
Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация:
Приняли на работу иностранца, он временно пребывает в РФ по визе. Вопрос : Должны ли мы ставить его на миграционный учет при направлении в служебную командировку в другой субъект РФ на неделю (7 дней)?
БухОнлайн Редакция
17 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин рассказал, как учесть в расходах компенсацию затрат командированного за границу работника, если расходы были оплачены с рублевой карты 30 июля 2015
... , когда при методе начисления нужно учитывать расходы на приобретение командированным работником иностранной валюты 8 февраля 2016
Минфин напомнил порядок налогообложения доходов работника, который направлен в длительную загранкомандировку 27 февраля 2014
Минфин напомнил особенности налогообложения НДФЛ суточных и иных расходов при заграничных командировках 21 октября 2013

Вопросы на форуме
Выдача аванса в валюте под отчет работнику для командировки 2 сентября 2015
Расходы по поиску жилья для работника в командировке 9 июня 2015
Расчет суточных: работник в командировке посетит за два дня три страны 30 мая 2015
Прием на работу иностранных работников 11 февраля 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
23 марта 2016 в 11:17
Добрый день.
Цитата (rmx):Должны ли мы ставить его на миграционный учет при направлении в служебную командировку в другой субъект РФ на неделю (7 дней)?
На миграционный учет ставят по истечении 7 рабочих дней, но принимающая сторона должна подать уведомление о прибытии (если только командированный работник не будет проживать в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги - см. пп. 3 п. 3 ст. 20, п. 9 ст. 22 109-ФЗ).

Ст. 20 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.

Напомню также, что согласно приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564 временно пребывающий иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность за пределами того субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, только если выполняет работы по профессиям и должностям, перечисленным в п. 1 приложения к данному приказу. При этом общая продолжительность труда таких иностранных работников вне пределов субъекта РФ не может превышать: 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку и 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется в пути или носит разъездной характер (о чем есть прямое указание в трудовом договоре).

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер