Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли генеральный директор дать работнику компании деньги по договору беспроцентного займа?

16 марта 2016 в 12:35
Добрый день!
Мы АО на УСН доходы.
Подскажите, пожалуйста, может ли Генеральный директор дать сотруднику компании деньги по договору беспроцентного займа. Нет ли тут подводных камней.
Спасибо.
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 марта 2016 в 21:29
72 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Pebeka):Добрый день!
Мы АО на УСН доходы.
Подскажите, пожалуйста, может ли Генеральный директор дать сотруднику компании деньги по договору беспроцентного займа. Нет ли тут подводных камней.
Спасибо.
Если займ беспроцентный,  нужно будет рассчитать НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах.Расчет НДФЛ с материальной выгоды
Минфин разъяснил новый порядок налогообложения НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах
Цитата (С 1 января ставка рефинансирования будет приравнена к ключевой ставке и составит 11% годовых):Отметим, что по общему правилу облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает в том случае, если проценты по займу (кредиту) ниже двух третьих ставки рефинансирования ЦБ РФ, установленной на дату получения дохода. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ.
Что касается даты определения дохода в виде экономии на процентах, то чиновники обращают внимание на положение нового подпункта 7 пункта 1 статьи 223 НК РФ, который начнет действовать с 1 января 2016 года. В нем оговорено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства. 
Договор займа между организацией и физическим лицом
Какой минимальный размер процентов годовых можно указать в договоре при выдаче ООО займа работнику?
16 марта 2016 в 21:53
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер