Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов в размере 1% от суммы доходов при УСН

Татьяна GTS (автор вопроса)  41 балл, г. Новочеркасск
16 марта 2016 в 13:56
здравствуйте. Такой вопрос-за 2015 год не уплачивала авансовые платежи по УСН, за год получилось что расходы превысили доходы, получается что все равно мы должны уплатить 1% от общей суммы дохода?
Гражданка Шилова  165 061 балл
16 марта 2016 в 14:02
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна GTS):здравствуйте. Такой вопрос-за 2015 год не уплачивала авансовые платежи по УСН, за год получилось что расходы превысили доходы, получается что все равно мы должны уплатить 1% от общей суммы дохода?
Здравствуйте!
В вопросе, вероятно, опечатка. Страховые взносы и минимальный налог - это разные понятия.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
В вашем случае налог, исчисленный в общем порядке равен 0 (поскольку налоговая база равна 0), следовательно к уплате по итогам года минимальный налог (1% от дохода).
Татьяна GTS (автор вопроса)  41 балл, г. Новочеркасск
16 марта 2016 в 14:22
я недавно прочитала статью, что даже если расходы превысли доходы, то все равно уплачиваем 1% от общей суммы дохода... вот взяли меня сомнения на этот счет, хотя раньше я помню интересовалась этим вопросом и мне объясняли что при такой варианте обязательно в налоговую подавать книгу доходов и расходов, что бы подтвердить расходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 035 баллов, г. Благовещенск
16 марта 2016 в 14:31
Добрый день!
Цитата (Татьяна GTS):хотя раньше я помню интересовалась этим вопросом и мне объясняли что при такой варианте обязательно в налоговую подавать книгу доходов и расходов, что бы подтвердить расходы
В Налоговом Кодексе нет такого требования.
Это нужно делать только по письменному требованию налоговой.
Татьяна GTS (автор вопроса)  41 балл, г. Новочеркасск
16 марта 2016 в 14:35
я поняла, в любом случае она у меня будет распечатана, в случае чего предоставлю. в декларации показан расчет  авансового  платежа за 1 квартал 2015 г-10000 рублей, могут за его неуплату насчитать пени?
Гражданка Шилова  165 061 балл
16 марта 2016 в 14:38
Цитата (Татьяна GTS):я поняла, в любом случае она у меня будет распечатана, в случае чего предоставлю. в декларации показан расчет  авансового  платежа за 1 квартал 2015 г-10000 рублей, могут за его неуплату насчитать пени?
Вы ИП или ООО? Страховые взносы в течение года уплачивались?
Татьяна GTS (автор вопроса)  41 балл, г. Новочеркасск
16 марта 2016 в 14:59
мы ООО , страховые взносы уплачивались с ФОТ сотрудников
Гражданка Шилова  165 061 балл
16 марта 2016 в 15:00
Цитата (Татьяна GTS):за 1 квартал 2015 г-10000 рублей, могут за его неуплату насчитать пени?
Не только могут, но и насчитают как только увидят ваши данные по доходам и расходам из декларации.
Татьяна GTS (автор вопроса)  41 балл, г. Новочеркасск
16 марта 2016 в 15:15
я поняла, то есть даже если в итоге расходы превысили доходы, все равно насчитаю пени, ну ничего.... значит придется платить....
Гражданка Шилова  165 061 балл
16 марта 2016 в 15:21
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна GTS):я поняла, то есть даже если в итоге расходы превысили доходы, все равно насчитаю пени, ну ничего.... значит придется платить...
Да. 
Цитата (НК РФ Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Татьяна GTS (автор вопроса)  41 балл, г. Новочеркасск
16 марта 2016 в 15:29
Спасибо Вам большое за ответы, просто опыта у меня еще не совсем много..... постоянно ищу консультации и задаю кучу иногда повторяющихся вопросов)
Гражданка Шилова  165 061 балл
16 марта 2016 в 15:44
Цитата (Татьяна GTS):просто опыта у меня еще не совсем много.
Все мы когда-то начинали! Подмигиваю
Здесь как раз то место, где можно пополнить свой проф. багаж!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер