Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа выкупленного из лизинга автомобиля

16 марта 2016 в 14:06
Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите в вопросе.
ООО на ОСНО в 2011г. приобрело в лизинг авто, в 2015г. выкупили по сроку, находился на балансе лизингополучателя, стоимость по лизинговым платежам на
сч. 01. 5000000 руб. (в налоговом учете брали в затраты все лизинговые платежи, в бух. учете начисляли амортизацию), сейчас по бух. учету его стоимость 2500000 руб. 
В 2016г. хотим продать ИП (у него УСН 6%) за 1000000 руб. (есть нюанс в ООО учредитель 100% родной брат мужа ИП).
Возможны ли доначисления налогов в плане  взаимозависимости, как в ИП так и в ООО? Цена получается ниже рыночной.
НКК Консультант
17 марта 2016 в 13:16
Цитата (заглянул):Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите в вопросе.
ООО на ОСНО в 2011г. приобрело в лизинг авто, в 2015г. выкупили по сроку, находился на балансе лизингополучателя, стоимость по лизинговым платежам на
сч. 01. 5000000 руб. (в налоговом учете брали в затраты все лизинговые платежи, в бух. учете начисляли амортизацию), сейчас по бух. учету его стоимость 2500000 руб. 
В 2016г. хотим продать ИП (у него УСН 6%) за 1000000 руб. (есть нюанс в ООО учредитель 100% родной брат мужа ИП).
Возможны ли доначисления налогов в плане  взаимозависимости, как в ИП так и в ООО? Цена получается ниже рыночной.
Добрый день!

Напрямую ООО и ИП не являются взаимозависимыми (п. 2 ст. 105.1 НК РФ), но суд может по иску налоговиков признать данные стороны взаимозависимыми для целей налогообложения в связи с тем, что взаимозависимость сторон повлияла на цену сделки (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).
В то же самое время, данная сделка не относится к контролируемым, если совокупность сделок между сторонами за год не превысила 1 млрд. руб. (ст. 105.14 НК РФ; Письмо Минфина России от 01.06.2015 N 03-01-18/31603), поэтому контроль налоговиков за ценой данной сделки ограничен.
В то же время полностью исключить риск претензий о получении сторонами необоснованной налоговой выгоды за счет манипулирования ценой сделки нельзя (Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-01-18/9-173).
17 марта 2016 в 13:33
Добрый день!
Огромное спасибо за очень подробный ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер