Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на УСН отменить или не устанавливать лимит остатка по кассе?

16 марта 2016 в 14:11
Здравствуйте.  ООО зарегистрировано в 2015 году. Система налогообложения - УСН доходы. Надо ли устанавливать лимит кассы? Изучив  Указание центр.банка от 11 марта 2014 г. N 3210-У, нашла только п.2 абз.10:  Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
Галина Колмакова  177 702 балла, г. Тюмень
17 марта 2016 в 06:56
35 баллов Добавить баллы
Добрый день

  В 2015-2016 году субъекты малого бизнеса могут вести упрощенный кассовый порядок, который допускает отсутствие кассового лимита (абз. 10 п. 2 Указания № 3210-У). Таким образом, малые предприятия имеют право накапливать в кассе сколько угодно денежных средств и не устанавливать лимит остатка денежных средств в кассе

Целесообразно издать для этого соответствующий приказ

  ПРИКАЗ от 01.06.2014 № 5  об отмене лимита остатка наличных денег в кассе
В соответствии с Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» приказываю:
1. С 1 июня 2014 года отменить приказ об установлении лимита остатка наличных денег в кассе от 05.03.2013 № 1
2. Начиная с 1 июня 2014 года ООО «А» не устанавливает лимит кассы на основании абзаца 10 пункта 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, поскольку относится к субъектам малого предпринимательства.
Директор ____________
17 марта 2016 в 09:44
Добрый день.
В том то и дело, что в указанном Вами и мной пункте, я вижу лишь разрешение не устанавливать лимит ИП, который является субъектом малого предпринимательства ( поскольку может и не являться таковым). Может было еще какое- то разъяснение, где непосредственно указывается, что все субъекты малого предпринимательства имеют на это право? 
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Полинка8  1 303 балла
17 марта 2016 в 09:57
Цитата (VitkaVitka):Добрый день.
В том то и дело, что в указанном Вами и мной пункте, я вижу лишь разрешение не устанавливать лимит ИП, который является субъектом малого предпринимательства ( поскольку может и не являться таковым). Может было еще какое- то разъяснение, где непосредственно указывается, что все субъекты малого предпринимательства имеют на это право? 
Спасибо за ответ.
Добрый день. обз.10 п. 2 звучит так : Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
Там ведь не написано : Индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать. 
Через запятую перечислены кто могут не устанавливать лимит.
17 марта 2016 в 12:42
Добрый день.
Цитата (Полинка8):Там ведь не написано : Индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать. 
Через запятую перечислены кто могут не устанавливать лимит.
Спасибо за ответ.
Но именно из-за возможности разночтения этой фразы, я и задаю этот вопрос.  Я, как субъект малого бизнеса хочу трактовать именно так, как Вы и указали. Но проверяющие органы, в силу своей "специфики" могут трактовать иначе. А именно, что фраза после запятой является уточнением, а не перечислением.
Возможно на форуме есть те, кто уже столкнулся с этом вопросом на практике. Может у кого-то была проверка по кассе....
Полинка8  1 303 балла
17 марта 2016 в 15:35
28 баллов Добавить баллы
Цитата (VitkaVitka):Но именно из-за возможности разночтения этой фразы, я и задаю этот вопрос.  Я, как субъект малого бизнеса хочу трактовать именно так, как Вы и указали. Но проверяющие органы, в силу своей "специфики" могут трактовать иначе. А именно, что фраза после запятой является уточнением, а не перечислением.
Много информации на эту тему. Ну вот хотя бы это письмо: 
 Малые компании могут хранить в кассе наличные без ограничений Если лимит остатка кассы отменен специальным приказом, малые компании вправе оставлять в кассе наличные в любой сумме, разъяснил ЦБ РФ в письме от 08.12.14 № 29-1-1-6/9698
17 марта 2016 в 16:24
Добрый день.
Цитата (Полинка8):разъяснил ЦБ РФ в письме от 08.12.14 № 29-1-1-6/9698
Спасибо за ссылку на письмо. Именно о подобном разъяснении - уточнении я и спрашивала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер