Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление пожертвования имущества в НКО

16 марта 2016 в 15:03
Добрый день !Подскажите ,пожалуйста,   какими проводками оформить добровольное пожертвования в НКО (УСН) в виде имущества . Я сделала проводки Дт10 кт 86 -добровольное  пожертвование имущества на уставные цели.   Если  мы получали пожертвование  в виде денежных средств и тратили их на уставную деятельность, например,  аренду помещения , то  я делала проводки   ДТ 51 КТ 86 ,  Дт 26и КТ  60 ,  ДТ 86КТ 26  - у меня закрывался 86 счет. А сейчас у меня    и на 10 и на 86 счете - сальдо. Имущество - это национальные костюмы ( мы национально - культурная автономия) , которые нам передали безвозмездно на уставную деятельность нашей организации. За помощь - заранее благодарна!
БухОнлайн Редакция
17 марта 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Оформление договора проката или аренды при предоставлении НКО национальных костюмов другой организации для участия в празднике 28 мая 2015
Проводки при покупке здания некоммерческой организацией 19 сентября 2011
НКК Консультант
19 марта 2016 в 20:53
Цитата (Валентина Николаевна):Добрый день !Подскажите ,пожалуйста,   какими проводками оформить добровольное пожертвования в НКО (УСН) в виде имущества . Я сделала проводки Дт10 кт 86 -добровольное  пожертвование имущества на уставные цели.   Если  мы получали пожертвование  в виде денежных средств и тратили их на уставную деятельность, например,  аренду помещения , то  я делала проводки   ДТ 51 КТ 86 ,  Дт 26и КТ  60 ,  ДТ 86КТ 26  - у меня закрывался 86 счет. А сейчас у меня    и на 10 и на 86 счете - сальдо. Имущество - это национальные костюмы ( мы национально - культурная автономия) , которые нам передали безвозмездно на уставную деятельность нашей организации. За помощь - заранее благодарна!
Добрый вечер!

Если костюмы исходя из их стоимости за единицу и положений Вашей учетной политики для целей бухучета относятся к МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008), то их стоимость списывается проводкой Д 26 К 10 на дату передачи в эксплуатацию с последующим погашением данного расхода за счет целевого источника проводкой Д 86 К 26.

Если костюмы относятся к ОС (п. 4 ПБУ 6/01), то они приходуются проводками (Письмо Минфина РФ от 31.07.2003 N 16-00-14/243):
Д 08 К 76 = получены костюмы;
Д 76 К 86 = отражено увеличение целевых средств;
Д 01 К 08 = костюмы отражены в составе ОС;
Д 86 К 83 = отражено использование целевых средств на капвложения.
20 марта 2016 в 21:12
Спасибо огромное за помощь! Удачи Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер