Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет командировочных

16 марта 2016 в 15:09
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, работник работает с 2004 года... 20 января 2015 года его отправляют в командировку, в ней он по 31 декабря 2015 года. 1 февраля 2016 года его опять отправляют в командировку... Какие 12 месяцев брать для расчета командировочных? Взяли с 1 марта 2014 года по 31 декабря 2014 года + январь 2015 года + январь 2016 года. Верно? Спасибо за ответ.
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
16 марта 2016 в 17:45
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ирина40484):20 января 2015 года его отправляют в командировку, в ней он по 31 декабря 2015 года. 1 февраля 2016 года его опять отправляют в командировку... Какие 12 месяцев брать для расчета командировочных?
Расчётный период - с 01.02.2015 по 31.01.2016 (п.4 ПП 922). При этом из расчёта исключается время командировки и суммы "командировочных" (п.5 ПП 922).
16 марта 2016 в 19:18
Цитата (ПомБух):Расчётный период - с 01.02.2015 по 31.01.2016 (п.4 ПП 922). При этом из расчёта исключается время командировки и суммы "командировочных" (п.5 ПП 922).
Хорошо, а если весь 2015 год была командировка, отработал январь 2016 и снова в командировку... Здесь какой расчетный период? Просто мы уже запутались... Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 19:53
Здравствуйте.
Цитата (Ирина40484):Хорошо, а если весь 2015 год была командировка, отработал январь 2016 и снова в командировку... Здесь какой расчетный период?
Период тот же самый:
Цитата (ПомБух):Расчётный период - с 01.02.2015 по 31.01.2016
12 месяцев, предшествующих месяцу начала командировки.

Рекомендую ознакомиться все-таки с Постановлением 922, ссылку на которое дал Игорь. Постановление небольшое, вполне можно осилить.
16 марта 2016 в 20:44
Цитата (Nataly S):Период тот же самый:
Цитата (ПомБух):Расчётный период - с 01.02.2015 по 31.01.2016
12 месяцев, предшествующих месяцу начала командировки.

Рекомендую ознакомиться все-таки с Постановлением 922, ссылку на которое дал Игорь. Постановление небольшое, вполне можно осилить
Просто как так, там же нет начислений, кроме января? Как можно средний заработок высчитать из одного месяца?
Nataly S Консультант
16 марта 2016 в 21:20
Цитата (Ирина40484):Просто как так, там же нет начислений, кроме января? Как можно средний заработок высчитать из одного месяца?
Постановление читали? Видимо нет.
Прочитайте пункт 5 Постановления. Средний заработок можно посчитать не только в случае, когда отработан 1 месяц, но и в случае, когда в расчетном периоде отработан 1 день.
17 марта 2016 в 07:58
Цитата (Nataly S):Постановление читали? Видимо нет.
Прочитайте пункт 5 Постановления. Средний заработок можно посчитать не только в случае, когда отработан 1 месяц, но и в случае, когда в расчетном периоде отработан 1 день.
Постановление 922

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а)за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б)работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в)работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г)работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д)работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е)работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вот этот пункт 5 на который вы ссылаетесь! Где тут что сказано, что можно и за один день считать?
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
17 марта 2016 в 08:57
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина40484):как так, там же нет начислений, кроме января? 
Вы невнимательно читали мой ответ: 
Цитата (ПомБух):Расчётный период - с 01.02.2015 по 31.01.2016 (п.4 ПП 922). При этом из расчёта исключается время командировки и суммы "командировочных" (п.5 ПП 922).
Если бы Вы внимательно прочитали указанные пункты Положения, то смогли бы догадаться, что после исключения из расчётного периода времени и суммы командировки, в расчёт войдёт только фактический заработок за январь 2016 и фактически отработанное в этом месяце время.

Цитата (Ирина40484):Как можно средний заработок высчитать из одного месяца?
СДЗ = фактический заработок за 12 месяцев / фактически отработанное время за 12 месяцев
В Вашем случае:
- заработок за 12 месяцев = заработок за январь 2016
- фактически отработанное время за 12 месяцев = фактически отработанное время за январь 2016
Следовательно СДЗ = фактический заработок за январь 2016 / фактически отработанное время за январь 2016.
В чём проблема?

Цитата (Ирина40484):Вот этот пункт 5 на который вы ссылаетесь! Где тут что сказано, что можно и за один день считать?
А если подумать?
Если бы Ваш сотрудник отработал в январе всего один день, то СДЗ для февральской командировки считался бы как раз за 1 день. Но где это сказано Вы не увидите, если не воспользуетесь дельным советом:
Цитата (Nataly S):Рекомендую ознакомиться все-таки с Постановлением 922... ...Постановление небольшое, вполне можно осилить.
З.Ы. Возникший у Вас вопрос касается наипростейшего случая расчёта среднего заработка. На практике часто встречаются гораздо более сложные ситуации, и все они предусмотрены Постановлением 922.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер