Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в договоре аренды нежилого помещения указать начало начисления арендной платы?

16 марта 2016 в 15:49
Добрый день.
ООО собирается открывать еще один вид деятельности, для которого необходимо отдельное помещение. Помещение берем в аренду у ФЛ. Между арендодателем и арендатором есть договоренность, что арендная плата будет начисляться после запуска деятельности, т.е. 3-6 месяцев на ремонт и установку оборудования. Как это прописать в договоре аренды?
БухОнлайн Редакция
17 марта 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Проведение в 1С Предприятие 8.2 договора аренды между ИП и физическим лицом 4 сентября 2013
Сдача в аренду имущества (учет и аудит) 19 апреля 2012
2-НДФЛ — не подали сведения о доходах, выплаченных физлицу-арендодателю 11 августа 2011
25 марта 2016 в 14:43
Добрый день.
Чьими силами и за чей счет осуществляется ремонт этого помещения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 марта 2016 в 15:26
Цитата (Al-ra5):Чьими силами и за чей счет осуществляется ремонт этого помещения?
Силами арендатора и за его счет. Об этом указано в договоре. "Арендатор обязан производить за свой счет текущий и капитальный ремонт (за исключением перепланировки), нести расходы за коммунальные услуги;"
25 марта 2016 в 15:49
Но арендатор еще не пользовался помещением, не причинял ему вреда и потому не должен нести подобных обязательств на начало действия договора, тем более что в п. 1 ст. 611 ГК РФ прямо сказано: "Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества".
Поэтому ремонт за счет арендатора создаст налоговую базу по НДФЛ для владельца помещения и внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды - для арендатора (если пропишете в договоре безвозмездность пользования помещением в течение нескольких месяцев).
Я бы пошла иным путем: согласовала в договоре положение о том, что стоимость "входящего" ремонта, осуществленного арендатором (смету его стороны могут заранее согласовать), принимается в счет арендной платы.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/11/2409
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5425
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/12/2620
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7260
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер