Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету спонсорской помощи

Lino4ka (автор вопроса)  2 225 баллов, г. Волжский
16 марта 2016 в 16:18
Добрый день!ООО на УСН(доход) получила от юр.лица спонсорскую помощь.какими проводками оформить?Учитывать в доходах спонсорскую помощь?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
16 марта 2016 в 16:26
Цитата (Lino4ka):ООО на УСН(доход) получила от юр.лица спонсорскую помощь
Здравствуйте. А что за помощь и на каком основании ? Кто вам это юр.лицо? Согласно Гражданскому кодексу (ст. 575), между коммерческими организациями дарение запрещено на сумму свыше трех тысяч рублей
Полинка8  1 303 балла
16 марта 2016 в 16:44
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Lino4ka):Добрый день!ООО на УСН(доход) получила от юр.лица спонсорскую помощь.какими проводками оформить?Учитывать в доходах спонсорскую помощь?
Добрый день. 
 Понятие спонсорства определяет Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Согласно пп. 9 и 10 ст. 3 закона № 38-ФЗ, спонсором является лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности. А под спонсорской рекламой понимается реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней определенного лица как спонсора.
Отсюда следует, что спонсорский вклад имеет целевой характер и предполагает встречные обязательства сторон по предоставлению услуг рекламного характера. От спонсора — деньги или другие ресурсы, от спонсируемого — рекламная услуга. На это обратил внимание Минфин России в письме от 17.01.2013 № 03-03-06/4/5, разъясняя учет спонсорских вкладов для целей налогообложения прибыли.
Спонсорство нужно отличать от благотворительности, которая носит бескорыстный и безвозмездный характер (Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).
Последствия для «упрощенца» — получателя спонсорской помощиУчитывая, что спонсорский вклад рассматривается как плата за рекламные услуги, в УСН его следует признать доходом, увеличивающим налоговую базу по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, ст. 249–251 НК РФ, письмо Минфина России от 17.01.2013 № 03-03-06/4/5).
В бухучете «упрощенец» — получатель спонсорской помощи сделает следующие проводки:
Дебет 50, 51 Кредит 62, субсчет «Авансы полученные» — на сумму поступившего спонсорского вклада;
Дебет 62 Кредит 90-1 — на сумму выручки от оказания рекламных услуг;
Дебет 90-2 Кредит 20 (44) — на сумму расходов по оказанию рекламных услуг;
Дебет 62, субсчет «Авансы полученные», Кредит 62 — на сумму зачтенного аванса.
Факт оказания рекламных услуг, как правило, подтверждается соответствующим актом.

информация с сайта Налог-налог.ру
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lino4ka (автор вопроса)  2 225 баллов, г. Волжский
17 марта 2016 в 08:04
Цитата (Полинка8):Дебет 62 Кредит 90-1 — на сумму выручки от оказания рекламных услуг;
Дебет 90-2 Кредит 20 (44) — на сумму расходов по оказанию рекламных услуг;
Огромное спасибо за подробный ответ!Все так и есть!Сумму расходов поставить такую-же как и сумму выручки?Так как таковых расходов ООО не понесет(другими словами-рекламная услуга будет словесным упоминанием на спортивном мероприятие Спонсора).
Полинка8  1 303 балла
17 марта 2016 в 09:09
40 баллов Добавить баллы
Может Вам пригодиться и эта информация:
  При определении доходов на упрощенке не учитывают те же поступления, что и при расчете налога на прибыль. А значит, финансовую помощь, полученную от зависимого учредителя или того, кто владеет более чем 50 процентами в уставном капитале получателя, при расчете единого налога тоже не учитывают. Как, впрочем, и помощь на увеличение чистых активов.
Такой порядок установлен статьей 346.15, пунктом 8 статьи 250, подпунктами 3.4 и 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и письмами Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243,от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380. Хотя приведенные письма посвящены порядку учета финансовой помощи при расчете налога на прибыль, их положения могут быть распространены и на расчет единого налога при упрощенке.
Если указанные условия не выполнены, то помощь от участника, в том числе учредителя или акционера, учитывайте в составе внереализационных доходов (ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ).
Доход признавайте:
в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).
Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Источник:  журнал "Главбух"
Полинка8  1 303 балла
17 марта 2016 в 09:19
Цитата (Lino4ka):Сумму расходов поставить такую-же как и сумму выручки?Так как таковых расходов ООО не понесет(другими словами-рекламная услуга будет словесным упоминанием на спортивном мероприятие Спонсора).
Не совсем поняла вопрос. Получатель помощи УСН -доходы. Вы о расходах в НУ или БУ?
Lino4ka (автор вопроса)  2 225 баллов, г. Волжский
17 марта 2016 в 10:02
Цитата (Полинка8):Вы о расходах в НУ или БУ?
В бухгалтерском учете.
Дт.51 Кр.62 поступила спонс.помощь на рас.счет
Дт.62 Кр.90-1-сумма выручки от оказания рекламных услуг 
а,далее?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер