Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма страховых взносов у ИП без работников больше, чем авансовый платеж за квартал при УСН

16 марта 2016 в 20:29
Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом.

Я ИП без работников на УСН доходы, начала работать с конца февраля 2016 года, доход за квартал получается 8200 руб. Страховые взносы за квартал за себя планирую платить равными частями 5789 руб. Нужно ли мне вообще уплачивать авансовый платеж по УСН за квартал, если у меня он получается меньше чем страховые взносы? За год у меня планируется не большой доход до 60000. Если я имею право уменьшить налог УСН на 100%, получается с маленьким доходом, я могу только оплачивать страховые взносы в фонды, а УСН не платить? По итогам года при заполнении декларации там будет все отражено что в разделе 1.1 в строках 020, 040, 070 и 100 у меня будут прочерки? Правомерно ли это? 

Заранее благодарю за рассмотрение моего вопроса.
Гражданка Шилова  166 625 баллов
16 марта 2016 в 20:42
34 балла Добавить баллы
Цитата (Nutti):Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом.

Я ИП без работников на УСН доходы, начала работать с конца февраля 2016 года, доход за квартал получается 8200 руб. Страховые взносы за квартал за себя планирую платить равными частями 5789 руб. Нужно ли мне вообще уплачивать авансовый платеж по УСН за квартал, если у меня он получается меньше чем страховые взносы? За год у меня планируется не большой доход до 60000. Если я имею право уменьшить налог УСН на 100%, получается с маленьким доходом, я могу только оплачивать страховые взносы в фонды, а УСН не платить? По итогам года при заполнении декларации там будет все отражено что в разделе 1.1 в строках 020, 040, 070 и 100 у меня будут прочерки? Правомерно ли это? 

Заранее благодарю за рассмотрение моего вопроса.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

3.1. 
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если по итогам отчетных периодов страховых взносов уплачено больше, чем исчислено налога, то налог платить не нужно. Если сумма налога превышает размер  уплаченных страховых взносов, то платить обязательною В противном случае будут начислены пени за несвоевременную уплату (Ст. 75 НК РФ).
Sotnik  66 баллов, г. Великий Новгород
16 марта 2016 в 20:51
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы сам ответили на все вопросы. Все расчеты по налогу и взносам ведутся в годовом (нарастающем по году) исчислении и окончательно формироваться будут по итогам года. Взносы Вы обязаны заплатить годовую сумму за год, а Ваше решение делить её по кварталам не является обязательным и чьим-то требованием. Сумму налога (аванса по налогу) Вы вправе уменьшить на всю сумму уплаченных за состоявшиеся периоды взносов. В вашем случае - до ноля. Уплачиваете взносы  и не платите налог. Обоснованность подобного действия будет видна в годовой декларации и вопросов к Вам не будет.
При планируемом Вами годовом доходе в 60 тыс. руб. налог в принципе будет меньше уплачиваемых взносов, а значит и платить Вам его не придется ни авансовых платежей, ни при окончательном расчете за год. Только подать декларацию.
16 марта 2016 в 21:48
Спасибо большое за ответы, вроде все понятно, но для уточнения и успокоения нужно было подтверждение знающих людей, так как только начала работать. Еще раз всем спасибоПодмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер