Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка 2-НДФЛ для единственного работника, не получающего заработной платы

17 марта 2016 в 10:13
Здравствуйте,подскажите пожалуйста организация УСН (доход) единственный работник генеральный директор-без зарплаты.Нужно ли подавать на него справку 2-НДФЛ нулевую.Спасибо
Старцева Ольга  65 576 баллов, г. Пермь
17 марта 2016 в 10:48
62 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Хомячок я):Здравствуйте,подскажите пожалуйста организация УСН (доход) единственный работник генеральный директор-без зарплаты.Нужно ли подавать на него справку 2-НДФЛ нулевую
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=279197
Цитата (Главная книга 25.02.2016):2-НДФЛ нулевая

Сдавать ли нулевые 2-НДФЛ
Справ­ки 2-НД­ФЛ пред­став­ля­ют в ин­спек­цию по ито­гам года ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­ли, яв­ля­ю­щи­е­ся на­ло­го­вы­ми аген­та­ми по НДФЛ. Они от­чи­ты­ва­ют­ся о сум­мах на­чис­лен­но­го и фак­ти­че­ски по­лу­чен­но­го фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми до­хо­да и сум­мах ис­чис­лен­но­го, удер­жан­но­го и пе­ре­чис­лен­но­го на­ло­га (п. 2 ст. 230 НК РФ). То есть под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, что справ­ки 2-НД­ФЛ по­да­ют­ся, если в поль­зу фи­зи­че­ских лиц на­чис­ля­ет­ся доход (воз­ни­ка­ет объ­ект на­ло­го­об­ло­же­ния по НДФЛ). Если же доход не на­чис­ля­ет­ся, то ор­га­ни­за­ция или пред­при­ни­ма­тель на­ло­го­вым аген­том не яв­ля­ет­ся. Со­от­вет­ствен­но, нет обя­зан­но­сти по­да­вать ну­ле­вые справ­ки 2-НД­ФЛ. Ана­ло­гич­но не нужно по­да­вать ну­ле­вую 2-НД­ФЛ с при­зна­ком 2.

Сдается ли 2-НДФЛ при нулевой численности
По опи­сан­ной выше при­чине не нужно также сда­вать ну­ле­вые справ­ки, если у ор­га­ни­за­ции нет ра­бот­ни­ков. Более того, за­пол­нить справ­ку в такой си­ту­а­ции про­сто невоз­мож­но.
Хотя нужно по­ни­мать, что если ор­га­ни­за­ция дли­тель­ное время не ведет де­я­тель­ность, не на­чис­ля­ет зар­пла­ту ра­бот­ни­кам либо во­об­ще не имеет ра­бот­ни­ков, то ею могут за­ин­те­ре­со­вать­ся на­ло­го­ви­ки и фонды и за­тре­бо­вать по­яс­не­ния по сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции.
Справка в ИФНС о нулевом 2-НДФЛНеко­то­рые бух­гал­те­ры счи­та­ют, что по ито­гам года вме­сто ну­ле­вых спра­вок нужно по­дать в ИФНС за­яв­ле­ние, в ко­то­ром объ­яс­нить, что справ­ки 2-НД­ФЛ не сда­ют­ся в связи с от­сут­стви­ем вы­плат в поль­зу физ­лиц. Од­на­ко по­да­ча та­ко­го за­яв­ле­ния НК не преду­смот­ре­на, по­это­му это из­лишне.
17 марта 2016 в 11:06
Спасибо.По поводу "заинтересуются" было разъснение Минфина,о том что единственному работнику,он же учредитель-зарплата не положена.Он будет получать дивиденты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 576 баллов, г. Пермь
17 марта 2016 в 11:58
Цитата (Хомячок я):По поводу "заинтересуются" было разъснение Минфина,о том что единственному работнику,он же учредитель-зарплата не положена.Он будет получать дивиденты.
По поводу письма - почитайте, возможно Вам пригодиться.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
17 марта 2016 в 12:21
Спасибо.Однозначного ответа "да" или" нет" по этому вопросу не существует.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер