Манюня Кнопкинаспросила17 марта 2016 в 10:25
 118 просмотров 

Нужны ли БСО ИП на УСН (доходы) при розничной торговле на рынке?

Здраствуйте, Мы только оформились, у нас получается два вида деятельности розничная торговля зерновыми культурами и помол зерновых культур. Подошла к инспектору, сказал что на рынке не нужен ни кассовый аппарат ни БСО, прошу прокомментировать
Новый вопрос Ответить
г. Пермь321 745 баллов
Добрый день!

БСО (бланки строгой отчётности) применяются только при оказании услуг физическим лицам, при торговле они не применяются. То есть, вы можете применять БСО при оказании услуги по помолу физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.

При осуществлении розничной торговли на рынках можно вообще не применять ККТ, но для этого требуется, чтобы розничная торговля соответствовала определению, данному в законе:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами  
....
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система)
Реклама 16+. ООО «Контур НТТ». Реквизиты