Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление отгулов при переработке

17 марта 2016 в 13:36
Добрый день. ООО на УСН. Суммированный учет рабочего времени, период - квартал. Работник в 1 квартале 2016 отработал 480. По норме 447 часов (120+159+168). 33 часа переработка. Работник хочет взять отгулы. То есть получается 4 дня отгулов? Как ему их предоставить и когда? График у работника 1 сутки через 2. То есть я ему просто даю 4 дня отгулов (дни календарные друг за другом), либо 4 смены должно выходить отгулом? И отгулы начать давать с 1 апреля или до 1 апреля отгулы должны быть использованы?
БухОнлайн Редакция
18 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Предоставление отгулов работнику за переработку 19 октября 2015
Замена оплаты переработки предоставлением отгула 24 июня 2014
Переработка часов вахты 15 апреля 2015
Переработка у водителя при сумированном учете 15 января 2013
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
21 марта 2016 в 17:14
53 балла Добавить баллы
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):ООО на УСН. Суммированный учет рабочего времени, период - квартал. Работник в 1 квартале 2016 отработал 480. По норме 447 часов (120+159+168). 33 часа переработка. Работник хочет взять отгулы. То есть получается 4 дня отгулов? Как ему их предоставить и когда? График у работника 1 сутки через 2. То есть я ему просто даю 4 дня отгулов (дни календарные друг за другом), либо 4 смены должно выходить отгулом? И отгулы начать давать с 1 апреля или до 1 апреля отгулы должны быть использованы?
Здравствуйте. Согласно ст.152 ТК РФ: "...По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."
Отгул сотруднику вы можете предоставить как по окончании учётного периода, так и по итогам года; все отгулы подряд или в разнобой - любой вариант по договорённости с работодателем.
Отгул можно предоставить по устной договорённости, но лучше, чтобы работник написал Заявление: "Прошу предоставить мне выходной 00.00.2016 года за ранее отработанное время 00.00.2016 года."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 марта 2016 в 14:00
Цитата (Наталия-главбух):Заявление: "Прошу предоставить мне выходной 00.00.2016 года за ранее отработанное время 00.00.2016 года."
Добрый день. А если у работника набралось 264 часа переработки. Я ему даю 33 календарных  дня?
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
22 марта 2016 в 15:29
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):А если у работника набралось 264 часа переработки. Я ему даю 33 календарных  дня?
По желанию работника (не в принудительном порядке): 264 часа/норму часов в день. Если норма часов в день равна 8, то 33 дня. Работнику предоставляется полный день отдыха, а не количество часов пропорционально отработанному времени.
Только не забывайте, что согласно п.3 ст.99 ТК РФ: "Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."
Административная ответственность на основании ст.5.27 КоАП РФ: за нарушение законодательства о труде и об охране труда в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб., на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер