Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение оклада директора в начале деятельности ООО

17 марта 2016 в 16:26
Добрый день! ООО на ОСНО, зарегистрировано в начале марта. В это месяце деятельности нет и доходов никаких. Планируем поставить оклад директору 7000 руб. и оплатить за март зарплату в размере 2/3 от оклада (так как нет деятельности). Вопрос: можем ли мы в следующим месяце изменить оклад в сторону повышения 30 тыс. руб., когда пойдут заказы, и для этого нужно будет со следующего месяца делать приказ о повышении оклада (какое основание ставить), менять штатное расписание и делать доп.соглашение к трудовому договору?
17 марта 2016 в 16:58
58 баллов Добавить баллы
Я так понимаю, что 2/3 заработка за март Вы собираетесь оплатить директору в связи с вынужденным простоем по вине работодателя на основании 157 ТК РФ?
Каких-то обязательных требований к документам, оформляемым при простое, нигде не установлено. Но в любом случае нужно издать приказ о простое. На основании его, а также табеля учета рабочего времени бухгалтерия сможет начислять директору оплату времени простоя. В приказе же надо определить срок простоя.
Всегда определяется конкретной датой начало простоя и причинами его установления, а дата его окончания может быть завязана "на событие", таким событием является, например срок фактического завершения процесса устранения поломки оборудования или исполнения работ, после которых работник, в отношении которого объявлен простой, может приступить к выполнению своих функций. В период простоя по вине работодателя, работник обязан присутствовать на работе и в приказе это отражается.

Для увеличения же заработка директору нужно пройти полную процедуру существенных изменений условий трудового договора, согласно ст. 72 ТК РФ,  условия оплаты труда, относится к обязательным условиям для включения в трудовой договор и директор в данном случае не исключение.

Чаще всего у первых лиц в Обществах добавляется ряд документов по оформлению по отношению к остальным работникам Общества, например, если руководство Обществом, осуществляется нанятым директором, то для изменения существенных условий трудового договора помимо Дополнительного соглашения к трудовому договору, Приказа об установлении условий оплаты труда (приказа о перемещении), добавляется решение Единственного участника акционера по изменению условий трудового договора.
17 марта 2016 в 17:42
Ну простой получается не по вине работодателя по факту, мы вот только зарегистрировались, 16 числа только расчетный счет открыли, в апреле пойдут заказы, то есть этот месяц получается организационный, и естественно платить зарплату директору (он же единственный учредитель,) нечем в этом месяце, он еще и свои деньги вносит, чтобы все расходы по открытию счета, аренду офиса и т.д. оплатить. Поэтому другого варианта не вижу, как простой. Не можем же мы ему вообще не платить зарплату?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2016 в 13:22
28 баллов Добавить баллы
Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
В ст. 157 ТК РФ простой бывает трех  видов: простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, по вине работника и по вине работодателя.
При этом во втором варианте Вы ничего вообще не можете оплачивать работнику, но наличие вины работника должно присутствовать.
При первом и третьем не менее 2/3 оклада работника (Оплата времени простоя описана в ст. 157 ТК РФ).
К причинам, не зависящим от работодателя и работника, практика по ТК РФ относит, к примеру:
- негативную экономическую ситуацию, сложившуюся на рынке той или иной продукции ;
- введенный контролирующими органами временный запрет на эксплуатацию здания, в котором организация ведет деятельность ;
- поломку оборудования ;
- реорганизационные и организационные мероприятия в компании .
В вашем случае можно использовать реорганизационные и организационные мероприятия в компании, оформление времени простоя также оформляется приказом и соответственно табелируется.
Нормой части 6 ст. 136 ТК РФ установлено: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором", поэтому совсем не платить зарплату, конечно же, нельзя.
18 марта 2016 в 14:18
Спасибо большое за подробное разъяснение, тогда сделаем приказ по третьему случаю, посмотрите пожалуйста, если так прописать: "Приказываю:
В связи с простоем по причинам, независящим от работодателя и работника, а именно, связанным с проведением организационных мероприятий, начислить генеральному директору .......... А.С. заработанную плату за март 2016 года  в размере 2/3 оклада согласно штатного расписания.
Основание: статья 157 ТК РФ"
Этого будет достаточно? и в табеле учета рабочего времени нужно с 1 марта проставить ПР?
18 марта 2016 в 16:57
Общество с ограниченной ответственностью
Приказ № ____
от «__»________2016 г.               г. Москва
 
В связи с простоем по причинам, независящим от работодателя и работника,  связанным с проведением организационных мероприятий
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Считать период рабочего времени с «__»________2016 г. по «__»________2016 г. периодом простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника для следующих работников:
1.1. Иванов И.И. генеральный директор ООО «__________»
 
2. Установить, что в период простоя нахождение сотрудников на рабочих местах, указанных в п. 1 настоящего приказа, не обязательно (либо обязательно, как Вам больше нравится).
3. Руководителю бухгалтерии ООО «__________» Петровой К.П.:
3.1. организовать оплату времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК  РФ  исходя  из  двух  третей  среднего  заработка,  указанных  в п. 1 настоящего  приказа,  работников  в  дни  выплаты зарплаты, установленные Положение об оплате труда ООО "___________" и  Правилами внутреннего трудового распорядка ООО "___________".
3.2. Ознакомить  с  настоящим  приказом  под расписку сотрудников, поименованных в п. 1 приказа.
3.3. Обеспечить соответствующий учет периода простоя в табеле учета рабочего времени.
 
Генеральный директор                Иванов И.И.
 
С приказом ознакомлены:
______________Иванов И.И.
______________Петрова К.П.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в табеле (форма N Т-13)  отражается, как "НП", согласно Условным обозначениям по Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", если конечно же в Вашем Обществе будут применяться именно эти формы первичной учетной документации, а не собственноручно разработанные и утвержденные*.

*С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
18 марта 2016 в 18:17
Анастасия, извините, что замучила Вас вопросами, и огромное Вам спасибо за помощь!
22 марта 2016 в 14:02
Добрый день.
Цитата (Kristina32):мы вот только зарегистрировались, 16 числа только расчетный счет открыли, в апреле пойдут заказы, то есть этот месяц получается организационный, и естественно платить зарплату директору (он же единственный учредитель,) нечем в этом месяце, он еще и свои деньги вносит, чтобы все расходы по открытию счета, аренду офиса и т.д. оплатить. Поэтому другого варианта не вижу, как простой. Не можем же мы ему вообще не платить зарплату?
Есть еще вариант оформления отпуска за свой счет на период, когда организация полностью бездействует.
Возможно также ввести режим неполного рабочего времени для директора (допустим, всего 1 час в день или час-два в неделю). Оформляется это соглашением сторон и никакого нарушения здесь даже при проверке усмотрено не будет, поскольку речь о работнике, являющемся к тому же и единственным учредителем компании.
При этом оклад в трудовом договоре можно сразу полный указать (начисления и так будут низкими, потому что рассчитаете их пропорционально фактически отработанному времени).
22 марта 2016 в 22:09
Спасибо большое!
В этом случае просто ведем в табеле рабочего времени, что отработал например два часа в неделю, а потом оклад за полный месяц делим на 168 (количество часов за март по производственному календарю) и умножаем на количество часов, которые фактически отработал, правильно?
А в конце месяца нужно приказ сделать, что в связи с тем, что директор отработал столько-то часов, начислить з/п за март в размере .... руб.?
Или просто доп.соглашение к труд.договору и прописать в нем, что на время организационных мероприятий в марте 2016 г. директор обязан быть на рабочем месте два часа в неделю?
23 марта 2016 в 10:30
Сначала сделайте доп. соглашение, иначе получится, что директор прогуливал работу. Понятно, что дисциплинарное взыскание никто ему не объявит, но лучше все-таки соблюсти общепринятый порядок действий.
А по поводу расчета понимаете правильно.
23 марта 2016 в 12:08
Спасибо Вам большое, можно одно уточнить: такой вариант работы час-два в неделю возможен, если вообще отсутствует какая-либо реализация за месяц, верно?
23 марта 2016 в 12:16
Если общий объем работ действительно таков, что единственный сотрудник вполне может уложиться в это время. Прямой зависимости от наличия/отсутствия выручки от реализации здесь нет.
23 марта 2016 в 12:29
Еще раз спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер