Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет квартирой через физическое лицо подрядчику, оказавшему услуги застройщику многоквартирного дома

17 марта 2016 в 23:36
Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, проводки по следующей ситуации. Наше АО (непубличное) оказало застройщику многоквартирного дома услуги по строительству подъездной дороги (основной договор на 2000000,0) застройщик хотел рассчитаться с нами квартирой, но нам она не нужна,(она ещё и не построена),  и застройщик оформил доп.соглашение   к основному договору уже на 1900000,0 содержание его о  физ.лице (после  расчётов  с которым, оказанные наши услуги считаются оплаченными) и ещё один- договор долевого участия  между физ.лицом и застройщиком.  Короче, мы оказали услуги застройщику, застройщик оформил договор с физ.лицом , физ. лицо заплатил нам частями, какими  проводками оформить всё это? За ранее всем благодарна, очень жду вашей помощи.
НКК Консультант
21 марта 2016 в 11:01
Цитата (Галюньчик 5):Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, проводки по следующей ситуации. Наше АО (непубличное) оказало застройщику многоквартирного дома услуги по строительству подъездной дороги (основной договор на 2000000,0) застройщик хотел рассчитаться с нами квартирой, но нам она не нужна,(она ещё и не построена),  и застройщик оформил доп.соглашение   к основному договору уже на 1900000,0 содержание его о  физ.лице (после  расчётов  с которым, оказанные наши услуги считаются оплаченными) и ещё один- договор долевого участия  между физ.лицом и застройщиком.  Короче, мы оказали услуги застройщику, застройщик оформил договор с физ.лицом , физ. лицо заплатил нам частями, какими  проводками оформить всё это? За ранее всем благодарна, очень жду вашей помощи.
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно. Нужно читать условие допсоглашения.

Без всяких договоров и допсоглашений физлицо, покупающее у застройщика квартиру, по указанию застройщика может уплатить Вам за застройщика (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
Такой платеж Вы проводите как платеж застройщика: Д 51 К 62 "Застройщик".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер