Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация на ОС не начислялась 2 года при УСН

18 марта 2016 в 08:24
Добрый день, уважаемые коллеги. 

На ОС не начислялась амортизация. Это 2 автомобиля. Баланс за предыдущие года сдавался. Что нужно сделать сейчас и как правильно выйти из этой ситуации? 
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
19 марта 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Покупка и продажа основных средств при УСН: спорные вопросы и практические решения 24 декабря 2015
«Проблемные» расходы: какие затраты не стоит учитывать при УСН и ЕСХН 22 октября 2015
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Учет ОС, приобретенного в 2012 году, при УСН 29 сентября 2014
Отражение ОС в бухгалтерском балансе при УСН 6 августа 2013
Начисление амортизации по ОС при заключении договора долевого строительства 26 июня 2013
При переходе с УСН на ОСНО что делать, если ОС были приобретены в момент УСН 24 июля 2012

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 18 января 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Naaatta  30 479 баллов, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 09:45
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Читаем ПБУ 22/2010
п. 2 - ошибка в отражении фактов хозяйственной жизни может быть обусловлена, в частности, неправильным применением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.
Амортизацию не начисляли - неправильно применяли законодательство. Значит ошибка.
Едем дальше. Применяете УСН, значит точно малое предприятие, а значит п. 9:
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения.
Ну и п. 14 - ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Итого - если вы применяете упрощенные способы ведения БУ, то вам не важно существенная это ошибка или нет, исправляете ее как несущественную:
Дт счета затрат Кт 02
Дт 91 Кт счета затрат.
Если упрощенные способы ведения БУ не применяете и ошибка существенная (что навряд ли, но на всякий случай), то исправляете ее в соответствии с п. 9 ПБУ:
записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
ретроспективный пересчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер