Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списывать МПЗ обобщенными наименованиями?

18 марта 2016 в 09:46
Доброе утро всем!
Итак, мы решили списывать мелочевку , как мне здесь и посоветовали, обобщенными наименованиями МПЗ.
Вот например, для проведения соревнований, закупается разного вида парафин.
В накладной поставщика 10 разных видов парафина (по разным параметрам, в тч весу в упаковке), т.е. всего 10 позиций.
Я завожу в программу 1 вид МПЗ под общим названием - "парафин" - по средней цене, полученной расчетным путем, и в количестве, соответствующем общему количеству по накладной поставщика.
Затем списываем и стоимость и сам парафин на проведение соревнований так же - в расходной накладной фигурирует просто "парафин".
Можно ли так делать, нет ли нарушения, если прописать такой порядок в учетной политике?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2016 в 16:41
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):Можно ли так делать, нет ли нарушения, если прописать такой порядок в учетной политике?
Если Вы использовали на соревновании всё, что купили, то можно и обобщенно списать.

Но лично я против таких вариантов.
Материальные ценности любят учет. Иначе - основания для беспорядка и поощрение воровства.

Успехов!
28 марта 2016 в 13:39
Цитата (Александр Погребс):Если Вы использовали на соревновании всё, что купили, то можно и обобщенно списать.
Конечно же списывается только то, что использовано.
Подскажите пожалуйста как в таком случае сформулировать правило списания:

"Для рациональной организации бухгалтерского учета применяется номенклатура учета материальных запасов в разрезе наименований и однородных групп/видов.
  Списание (отпуск) материальных запасов производится по средней фактической стоимости в зависимости от номенклатуры запасов.

При списании (отпуске) материальных запасов по средней фактической стоимости оценка производится по каждой группе/виду запасов путем деления общей фактической стоимости группы/вида запасов на их количество, складывающихся, соответственно, из средней фактической стоимости и количества остатка на начало месяца, и поступивших запасов в течение текущего месяца на дату списания (отпуска).

Основание: Инструкция по бухгалтерскому учету, утвержденная Минфином России от 06.12.2010 г. № 162н."

Верна ли такая трактовка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 марта 2016 в 14:37
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):
Цитата (Александр Погребс):Если Вы использовали на соревновании всё, что купили, то можно и обобщенно списать.
Конечно же списывается только то, что использовано.
Боюсь, что Вы меня не поняли.

Я имел в виду, что если покупали материалы для конкретного соревнования и полносью списывали на это соревнование, то можно списать обобщенно.
А у Вас, как я понял, всегда есть запас материалов. Т.е. не всё закупленное сразу списывается.
В этом случае учитывать и списывать нужно отдельно по видам и характеристикам материалов. Иначе всегда есть соблазн сыграть на разнице в ценах...

Успехов!
28 марта 2016 в 14:46
Цитата (Александр Погребс):Я имел в виду, что если покупали материалы для конкретного соревнования и полносью списывали на это соревнование, то можно списать обобщенно.
Я тоже именно это имела в виду. Но я не знаю как это правильно написать в учетной политике. Помогите пожалуйста сформулировать.
28 марта 2016 в 15:50
Цитата (Милая бухгалтерия):Я тоже именно это имела в виду. Но я не знаю как это правильно написать в учетной политике. Помогите пожалуйста сформулировать.
Но пишите противоположное:
Цитата (Милая бухгалтерия):Конечно же списывается только то, что использовано.
Значит, что-то остается неиспользованным...
28 марта 2016 в 16:04
Я имела в виду то, что на некоторые соревнования достаточно, к примеру, всего лишь закупить парафин или порошок, которые полностью будут использованы на них - и меня интересует сейчас именно эта ситуация, - а бывает закупается с запасом, если например соревнования по срокам одни за другими.
Либо в одной накладной есть, допустим все тот же парафин 10-ти разных видов, который "уйдет" тут же на эти соревнования, но также есть и то, что точно останется после соревнований - могу ли я и в такой ситуации списать парафин одним наименованием?
Если могу то как это все правильно написать в УП?
28 марта 2016 в 16:48
Цитата (Милая бухгалтерия):Я имела в виду то, что на некоторые соревнования достаточно, к примеру, всего лишь закупить парафин или порошок, которые полностью будут использованы на них - и меня интересует сейчас именно эта ситуация, - а бывает закупается с запасом, если например соревнования по срокам одни за другими.
Либо в одной накладной есть, допустим все тот же парафин 10-ти разных видов, который "уйдет" тут же на эти соревнования, но также есть и то, что точно останется после соревнований - могу ли я и в такой ситуации списать парафин одним наименованием?
Если могу то как это все правильно написать в УП?
В учетной политике нельзя писать разные варианты списания для разных случаев. Должен быть единый принцип.
Если у Вас хотя бы гипотетически будут оставаться остатки (что вполне нормально), то списание нельзя делать по обобщенным показателям.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер