Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение курсовой разницы участника СЭЗ

18 марта 2016 в 10:19
Доброе утро. Участник СЭЗ приобрел оборудование (данное оборудование будет использоваться для деятельности , осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельность в СЭЗ) у иностранного поставщика, при перечислении валюты возникла положительная курсовая разница.  
Вопрос: применяется ли к этому внереализационному доходу  льготная ставка по налогу на прибыль?
Заранее благодарна.
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2016 в 11:44
Добрый день!
Цитата (Юлия732012):Вопрос: применяется ли к этому внереализационному доходу  льготная ставка по налогу на прибыль?
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 284 НК РФ, пункт 1):Для организаций - резидентов особой экономической зоны законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны.
Следовательно, льготная ставка налога распространяется только на ту прибыль, которая получена от деятельности, осуществляемой на территории СЭЗ.
И при условии ведении раздельного учета.

В свете вышесказанного если положительная курсовая разница получена от деятельности на территории СЭЗ и это учтено в вашем раздельном учете, то на эту прибыль распространяется льготная ставка налога. 

Цитата (Юлия732012):Участник СЭЗ приобрел оборудование (данное оборудование будет использоваться для деятельности , осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельность в СЭЗ) у иностранного поставщика, при перечислении валюты возникла положительная курсовая разница.
Тут надо Вам самим решать, связана ли курсовая разница с деятельностью на территории СЭЗ.
Я бы, например, не стал однозначно утверждать, что данная курсовая разница связана с покупкой оборудования. Она связана с нахождением валюты на валютном счете. Т.е., даже, наоборот - если бы оборудование купили сразу, как купили валюту, прибыли от курсовых разниц не было бы никакой... 
Скорее всего, это прибыль "двойного назначения" и ее надо разделить между территорией СЭЗ и территорией вне СЭЗ.
Так что, смотрите сами на все сопутствующие нюансы.

Успехов!
23 марта 2016 в 16:48
Здравствуйте, спасибо Вам за разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер