Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение ошибки прошлого года в бухгалтерском учете

18 марта 2016 в 10:43
Доброго дня, коллеги!

ООО на УСН (Д-Р). В апреле 2015 года (после сдачи Баланса) была обнаружена техническая ошибка. Не был начислен (и отражен в БУ) налог по УСН. Соответственно, в отчете о фин. результатах в строке "Налог на прибыль" -"0". Действия следующие... На дату обнаружения ошибки формирую проводки: Д 99.01.1 К 68.12  10 000 (условно), делаю бух. справку. В итоге, при формировании отчета о фин. результатах за 2015 год в строке "Налог на прибыль" сумма налога включает эти 10 000 (не учтенных в прошлом году). Что я упустила? Правильный ли механизм действий?А?
Заранее, большое спасибо за ответы!
БухОнлайн Редакция
19 марта 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Самое главное событие 2014 года в бухгалтерском учете 22 декабря 2014
Появилось новое ПБУ об исправлении ошибок в бухгалтерском учете и отчетности 31 августа 2010
Что нужно учесть при составлении бухгалтерской отчетности за 2012 год 17 января 2013
... суды принимали по вопросам начисления и уплаты НДС в сентябре и октябре 2012 года 8 ноября 2012

Вопросы на форуме
Отражение расходов прошлых лет в бухгалтерском учете 4 февраля 2015
Как исправить ошибку за 2011 год в бухгалтерском учете? 29 октября 2015
Отражение изменения стоимости услуг в бухгалтерском учете 13 февраля 2015
Как исправить ошибки прошлых лет в 1С 8.3? 27 января 2016

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 20 июля 2015
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
19 марта 2016 в 18:39
Цитата (IDEALISTKA):Не был начислен (и отражен в БУ) налог по УСН. Соответственно, в отчете о фин. результатах в строке "Налог на прибыль" -"0". Действия следующие... На дату обнаружения ошибки формирую проводки: Д 99.01.1 К 68.12  10 000 (условно), делаю бух. справку. В итоге, при формировании отчета о фин. результатах за 2015 год в строке "Налог на прибыль" сумма налога включает эти 10 000 (не учтенных в прошлом году). Что я упустила?
Добрый день

Все верно.
Только я бы в Ф2 ввела бы две строки для единого налога и не отражала по строке "Налог на прибыль"
1-единый налог и отразила там текущий,за 2015 год налог
2- единый налог(доначисление) и отразила сумму налога за 2014 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 марта 2016 в 11:09
Цитата (юлия79):Добрый день

Все верно.
Только я бы в Ф2 ввела бы две строки для единого налога и не отражала по строке "Налог на прибыль"
1-единый налог и отразила там текущий,за 2015 год налог
2- единый налог(доначисление) и отразила сумму налога за 2014 год
Спасибо! Воспользуюсь, пожалуй, Вашим советом...
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 13:51
Добрый день!
Цитата (IDEALISTKA):Правильный ли механизм действий?
Немного неправильный.
Т.е. правильный, если считаете ошибку несущественной.

Хотя, я считаю, что налог за 2014 году показывать в отчете о финансовых результатах 2015 года некорректно. Поэтому, я считаю, что такую ошибку надо признавать "существенной". Независимо от суммы.
Ошибку 2014 года исправляете, действительно, в текущем периоде (2015), но показываете в отчетности "ретроспективно".
Т.е. показатели 2014 года в отчетности за 2015 год показывает с исправленной ошибкой.
Т.е. в графе "на 31.12.14" показываете не 0, как было в отчете за 2014 года, а 10000, как должно было быть.

Успехов!
Марина1523  2 балла, г. Москва
24 марта 2016 в 15:30
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 15:57
Добрый день!
Цитата (Марина1523):
Цитата (Александр Погребс):Хотя, я считаю, что налог за 2014 году показывать в отчете о финансовых результатах 2015 года некорректно. Поэтому, я считаю, что такую ошибку надо признавать "существенной". Независимо от суммы.
Ошибку 2014 года исправляете, действительно, в текущем периоде (2015), но показываете в отчетности "ретроспективно".
Т.е. показатели 2014 года в отчетности за 2015 год показывает с исправленной ошибкой.
Т.е. в графе "на 31.12.14" показываете не 0, как было в отчете за 2014 года, а 10000, как должно было быть.
Вы извините, что вклиниваюсь в эту ветку, но у меня похожвая проблема. Я написала, но мне не отвечают:
в 2014г предпиятие было на УСН (6%) и не отразили 1 акт выполн работ(900тыс.)  Налог с аванса уплачен был.
1. Исправить проводкой 62.02-91(пр доходы) в БУ в текущ периоде и все
или др. вариант?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер