Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет подарков для клиентов

18 марта 2016 в 12:02
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая.
ООО. УСН 6%
В целях налаживания и поддержания деловых отношений с наиболее важными и потенциальными контрагентами Наша фирма организовала новогодний (и на 8 марта) прием в помещении офиса.
Были приобретены подарки: Конфеты и Наборы конфет, Косметические наборы, Соки.
Цветы в документах на покупку не детализированы. Указано: "Цветочная продукция для проведения промо-акций"
Что с эти всем надо делать? Ох!
Какими документами запасаться (чтобы не припаяли НДФЛ, ибо для УСН 6% важно только это) и Как отразить на счетах бухгалтерского учета? Нужно ли проводить через 10 сч (и если надо, то какой субсчет?) или сразу отправить на 26 или 91?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
18 марта 2016 в 12:19
Добрый день!
Необходим приказ руководителя на организацию приёма, смета, отчет о проведении.
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
18 марта 2016 в 12:42
69 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Расходы на приобретение подарков партнерам по бизнесу в целях бухгалтерского учета являются для организации прочими расходами (п. 12 положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6.05.1999 № 33н).
Подарки относятся к материально-производственным запасам и должны учитываться в организации при их приобретении на счете 10 "Материалы" или на счете 41 "Товары".
Дт 10,41 Кт 60 получены от поставщиков материальные ценности (подарки)
Дт 76 Кт 10,41 в момент передачи подарков партнерам по бизнесу
Дт 91 Кт 76      списана стоимость подарков на прочие расходы организации-дарителя (п. 12 ПБУ 10/99)

И как и указала коллега NBesedina, необходимо  также  издать приказ руководителя, где указать цель проводимого мероприятия.  В качестве первичных документов, подтверждающих произведенные  расходы, может выступать отчет лица, ответственного за проведении приемов в офисе.  В данном отчете достаточно указывать только стоимость и количество розданных подарков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2016 в 13:25
Спасибо большое.
А по субсчетам можно по-конкретнее?
Наборы шоколадные и косметические (10.9?)
Соки (10.6?)
с Цветочной продукцией не понятно (10.9?). В товарном чеке не расписано, просто 1шт и общая сумма. Это правильно или просить переделать?
18 марта 2016 в 13:29
Цитата (Ирина Таша):Дт 76 Кт 10,41 в момент передачи подарков партнерам по бизнесу
Дт 91 Кт 76      списана стоимость подарков на прочие расходы организации-дарителя (п. 12 ПБУ 10/99)
а можно без 76? уже и не определить кому подарено. Да и клиенты могли быть не наши, а лишь потенциальные. Кто представитель какой фирмы - порой загадка А?
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
18 марта 2016 в 14:26
72 балла Добавить баллы
Цитата (Это Серьезный Вопрос):А по субсчетам можно по-конкретнее?
Наборы шоколадные и косметические (10.9?)
Соки (10.6?)
с Цветочной продукцией не понятно (10.9?).
Субсчета которыми Вы пользуетесь, указаны в Вашей учетной политике. Я бы порекомендовала вести обособленно учет этих подарков, завести отдельный счет (на все подарки), например 10.12.  
Цитата (Это Серьезный Вопрос):
Цитата (Ирина Таша):Дт 76 Кт 10,41 в момент передачи подарков партнерам по бизнесу
Дт 91 Кт 76      списана стоимость подарков на прочие расходы организации-дарителя (п. 12 ПБУ 10/99)
а можно без 76? уже и не определить кому подарено. Да и клиенты могли быть не наши, а лишь потенциальные. Кто представитель какой фирмы - порой загадка А?
 Можно и без 76 счета, так как план счетов таков вариант допускает.
Из плана счетов:
Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами.
При выбытии материалов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) их стоимость списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».
Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.).
18 марта 2016 в 15:57
Всем огромное спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер