Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление бухгалтерской отчетности: не был создан резерв по сомнительным долгам в 2014 году

18 марта 2016 в 13:14
Добрый день!

Коллеги, хочу посоветоваться.

Компания является малым предприятием. В бух. учете не создавался резерв по сомнительным долгам в 2014 году. В балансе за год расхождений не будет, так как 63 закрывается по году. Разница будет только в промежуточных балансах. В отчете по финансовым результатам за год расхождения будут конечно. Если смотреть критерий существенности ошибки (Резерв / Итог Ф2), то он составляет 2 %. То есть ошибка несущественна (в учетной политике существенность составляет 5%).

Стоит ли исправлять?

И как это сделать грамотно?
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
18 марта 2016 в 13:15
Цитата (tokareva89):Разница будет только в промежуточных балансах.
Добрый день. А для кого вы их составляете ?
18 марта 2016 в 14:17
Для себя. Информация необходима для учредителей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2016 в 14:19
Цитата (tokareva89):Для себя. Информация необходима для учредителей.
А что конкретно нужно исправить по году ? Создать резерв задним числом ? так так не делают.
18 марта 2016 в 14:28
Я поэтому и советуюсь.

Дело в том, что сверка с этим контрагентом осуществлялась только за 1 квартал 2014 года. Эта фирма признала у себя кредиторскую задолженность на всю сумму договора (грубо 50 т.р.), а наша фирма по электронной почте написала, что оплачивать не будет, так как услуги были оказаны некачественно и мы не получили лицензию,  и на этом все и закончилось. А у нас весит дебиторская задолженность, которую мы платили аванс (грубо 20 т.р.). Сверки за другие отчетные периоды не осуществлялись, а акты инвентаризации есть. То есть мы им предложили оплатить нам наши расходы, образовавшиеся вследствие их действий, а они не ответили...руководитель хочет списать долг по истечении срока исковой давности ( то есть срок, когда нам должны оказать полностью услуги по договору).
18 марта 2016 в 14:34
Цитата (tokareva89):Я поэтому и советуюсь.
Я вам рекомендую создать резерв по состоянию на 31.12.15 г.  И отразить данные в годовой отчетности. Не исправлять промежуточную.
18 марта 2016 в 15:33
Я эту ошибку нашла в годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год.
И дело в том, что в учетной политике, которая применялась в 2014 году, не указана методика формирования этого резерва. Если сделать задним числом эту методику в учетной политике, то получится мы сами себя казним. Или не делать уже ничего. Просто акты инвентаризации есть, дебиторская задолженность есть, но не начисляли резерв. Вот такая делема...Что можно сделать?

И если так рассуждать, то в БФО за 2014 году, этот резерв отражается только в ф. № 2. В Ф № 1 его нет. 
Ведь, проводки

Д 91 К 63 - начисление резерва
Д63 К 91 _ закрытие резерва

И по существенности получается 2 %. Сумма резерва / итого ф2 

В 2015 году я сделаю резерв. 

Буду благодарна за совет..
18 марта 2016 в 15:40
0 баллов Добавить баллы
Цитата (tokareva89):В Ф № 1 его нет. 
Ну как же нет. Оценочное обязательство это регулируемая величина. ПБУ 8/2010. И в  бухгалтерской отчетности дебиторскую задолженность показывают  за вычетом образованного резерва. Опять же резерв в приложении к отчетности отражается. В ПЗ ( при существенности)

Но в любом случае утвержденная бухгалтерская отчетность не пересматривается и не пересдается ( ПБУ 22/2010 ) так что отражайте 2015 годом и описывайте ситуацию в ПЗ.
18 марта 2016 в 16:01
Пожалуйста, проверьте меня по проводкам и отражении в БФО.

1 квартал 2015г. (основание акт инвентаризации расчетов):

Д 91 - К 63 - 100 руб.

В балансе отражаем дебиторскую задолженность за минусом резерва, а в отчете о фин. результатах отражается в графе Прочие расходы.

Также повторяется и за полугодие, и за 9 месяцев.

А за 2015 год при не использовании резерва, мы его должны закрыть проводкой

на 31.12.2015

Д 63 - К 91 - отнесение на фин результаты.

В балансе, при закрытии счета 63 получается 0, то есть я показываю дебиторскую задолженность без резерва. А в отчете о финансовых результатах отражаются Прочие доходы...

Мы субъекты малого предпринимательства и пользуемся правом составления упрощенной бух. отчетности без детализации.
18 марта 2016 в 16:04
Цитата (tokareva89):Мы субъекты малого предпринимательства и пользуемся правом составления упрощенной бух. отчетности без детализации.
У вас в у/п прописано отнесение неиспользованного резерва на фин результаты ? Потом ежегодно заново создаете  ? Это же так неудобно.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
18 марта 2016 в 16:30
36 баллов Добавить баллы
Добрый день !
Цитата:на 31.12.2015

Д 63 - К 91 - отнесение на фин результаты.

В балансе, при закрытии счета 63 получается 0, то есть я показываю дебиторскую задолженность без резерва. А в отчете о финансовых результатах отражаются Прочие доходы...
Вы делаете в принципе не правильно. Смысл резерва в том числе, не дать исказить информацию о реальной дебиторской задолженности, очистив ее в балансе от сомнительных сумм. Иначе - это бесцельное и никому не нужное задвоение оборотов по счету 91. Да и по Положению по ведению БУ и О:
Цитата:Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.
Т.е. создав резерв в 2015 году, вы показываете его на 31.12.2015 в отчетности (в ОФР и в балансе, минусуя ДЗ), а вот в конце 2016 года могут возникнуть основания для его восстановления, но как правило, задолженность остается сомнительной и резерв под нее остается (создается вновь).
18 марта 2016 в 16:40
В том то и дело, что в учетной политике не прописана методика отнесения в резервы.  Что Вы можете посоветовать? Какой из методов лучше: интегральный, статический, экспертный..? И если в 2014 году резерв не начислен, нужно ли вносить изменения в учетную политику, прописывая эту методику?
18 марта 2016 в 16:45
Цитата (tokareva89):Какой из методов лучше: интегральный, статический, экспертный..?
Оценка менеджмента в процентном соотношении. Очень удобно.

Из нашей УП:
2) Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника, оценки вероятности погашения долга полностью или частично и других доступных фактов хозяйственной деятельности и информации.
18 марта 2016 в 16:49
Цитата (tokareva89):В том то и дело, что в учетной политике не прописана методика отнесения в резервы.
Не нужно восстанавливать резерв ежегодно. В этом нет никакого смысла. Хотя такой порядок предусмотрен пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Закрепите в УП:

Сумма резерва по сомнительным долгам, не использованная в отчетном периоде, может быть перенесена на следующий отчетный (налоговый) период.
20 марта 2016 в 11:22
Коллеги, спасибо. Я ни разу не сталкивалась с резервами по сомнительным долгам, и поэтому все подробно переспрашиваю.

То есть, в балансе на 31.12.15г., дебиторская задолженность  будет указана за минусом 63 счета? А в форме № 2 будет сумма резерва указана в графе Прочие расходы? И в учете будет указана проводка только по начислению резерва Д91 - К 63 ?

А не будет штрафа за неправильное отражение на конец года, а то п. 70 требует закрытия резерва, и сальдо по счету 63 не должно быть?

А какие документы требовать от менеджмента? Какую то статистику по задолженности или анализы, или достаточно только служебной записки с процентами, основанными только на мнении конкретного менеджера? Словом, какой порядок документооборота?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
20 марта 2016 в 12:11
Цитата:  п. 70 требует закрытия резерва, и сальдо по счету 63 не должно быть?
C чего вы взяли, что не может быть сальдо ? Во-первых, я писала, что вопрос о закрытии резерва идет в конце года, следующего за годом создания резерва. Это прямо вытекает из положения. Т.е. создали в 2015, на конец отлично выходит сальдо, попадающее в отчетности. Затем, по логике положения, если не списали, то в конце 2016 возникает вопрос о восстановлении. Но ваша задолженность от этого вряд ли станет менее сомнительной и под нее резерв придется делать заново. Что не очень удобно, об этом и пишет коллега.
Вообще, под любую задолженность, признанную сомнительной, должен быть резерв для обеспечения достоверности данных бухгалтерской отчетности.
22 марта 2016 в 11:40
Поправьте меня пожалуйста,

то есть, в бухгалтерском балансе на 31.12.2015 года, я отражу дебиторскую задолженность за минусом резерва (то есть показатель нетто). 

А в отчете о финансовом результате отражу сумму резерва в графе Прочие расходы. 

А то, что мы не создавали резервов в 2014 году, я не исправляю, так как сумма искажения несущественна (она составляет 2 % от строки валюты баланса и строки итого Ф № 2)....?

Уважаемы коллеги, спасибо Вам.
22 марта 2016 в 11:48
Цитата (tokareva89):Поправьте меня пожалуйста,
Да верно.
22 марта 2016 в 12:57
Спасибо большое пребольшое!!!ЦветыЦветыЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер