Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП получил квартиру в счет долгов: возможен ли имущественный вычет?

Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
18 марта 2016 в 13:35
Здравствуйте всем и каждому. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Индивидуальный предприниматель, на ОСНО, поставляет стройматериалы на строительство многоквартирного дома. Застройщик за долги предлагает взять квартиру. Я как-то не до конца уверена, что в такой ситуации ИП имеет право на имущественный вычет, т.е. на возврат НДФЛ, уплаченного в ходе предпринимательской деятельности. Ранее ИП таким правом ни на какую недвижимость не пользовался.
Подскажите, пожалуйста, будет возврат НДФЛ или нет?
Спасибо всем, кто выскажет своё мнение.
БухОнлайн Редакция
19 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  213 631 балл, г. Омск
20 марта 2016 в 05:23
Цитата (Беленькая):Застройщик за долги предлагает взять квартиру
Добрый день

Как по документам это будет оформлено?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
20 марта 2016 в 11:40
Спасибо, что откликнулись. Предполагается, что по договору купли-продажи, а затем зачетом.
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
20 марта 2016 в 12:09
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Беленькая):что в такой ситуации ИП имеет право на имущественный вычет,
Да, нет ,ИП имеет право по Ст. 221 НК РФ на Профессиональные налоговые вычеты, Вы купили квартиру, взяв долги за реализованные стройматериалы 
Цитата (НК РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)
1
2
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка
20
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна
30
Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике
40
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)
30
Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок
40
других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию
25
Исполнение произведений литературы и искусства
20
Создание научных трудов и разработок
20
Изобретения, полезные модели и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)
30
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 367-ФЗ, от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.
К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Беленькая (автор вопроса)  2 138 баллов, г. Ульяновск
20 марта 2016 в 13:26
Извините, не поняла.
Цитата (ninarussu):Да, нет ,ИП имеет право по Ст. 221 НК РФ на Профессиональные налоговые вычеты
И да, и нет? У него же профессиональные налоговые вычеты - это документально подтвержденные и оплаченные затраты на покупку стройматериалов, которые он реализовал? С этим всё понятно. Вот если бы ему, как предпринимателю, застройщик отдал деньги за стройматериалы, а затем он на эти деньги уже как физическое лицо купил квартиру - это тоже понятно, что у него есть право на имущественный вычет. А тут квартиру он получит как физическое лицо, но в рамках деятельности как предприниматель. Как-то меня это ставит в тупик.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер