Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за непредставление декларации 3-НДФЛ

NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
18 марта 2016 в 14:17
Добрый день, коллеги, всем хорошей и легкой пятницы! Улыбаюсь Подскажите, пжлст, такой момент.  
Учредитель компании в 2014г.  продал своей же фирме строительные материалы на сумму 220 тыс.руб, есть подписанный договор купли-продажи, но деньги за материалы фирма учредителю еще не выплатила (договор позволяет оплатить сумму договора не сразу).
Проблема в том, что учредитель не подал за 2014г.  декларацию по форме 3-НДФЛ, говорит: "ну там же штраф копеечный, заплачу, если что".
Скажите, пжлст, правильно ли я понимаю, что если он так и не подаст эту декларацию, то максимум, что ему может грозить (если налоговая например при проверке фирмы в будущем обнаружит попутно и непредставление его декларации 3-НДФЛ) - это штраф 1000 рублей и обязание представить декларацию, и на этом всё? Док-тов на покупку материалов у учредителя не сохранилось, но в этой ситуации он ведь может воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 тыс. руб, значит НДФЛ к уплате у него не возникнет, т.к. вычет больше суммы сделки по продаже материалов своей фирме, и соответственно никаких пеней за неуплату НДФЛ не будет? 
И есть ли срок давности за непредставление 3-НДФЛ? 
Заранее благодарю за пояснения!
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
18 марта 2016 в 20:20
52 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (NovichokBuh):Док-тов на покупку материалов у учредителя не сохранилось, но в этой ситуации он ведь может воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 тыс. руб, значит НДФЛ к уплате у него не возникнет, т.к. вычет больше суммы сделки по продаже материалов своей фирме, и соответственно никаких пеней за неуплату НДФЛ не будет?
Вика, нет Объект налогообложения, ООО не оплатило стройматериалы, дохода -нет, отчитываться  по 3-НДФЛ  физику  не нужно.
Цитата (Статья 209 НК РФ. Объект налогообложения):Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
19 марта 2016 в 10:23
Цитата (ninarussu):Вика, нет Объект налогообложения, ООО не оплатило стройматериалы, дохода -нет, отчитываться  по 3-НДФЛ  физику  не нужно.
Спасибо большое за пояснение! Значит, подать 3-НДФЛ нужно будет за тот год, когда фирма выплатит учредителю долг за материалы - а если к примеру в 2016 фирма выплатить только часть долга, а остальное - в 2017, то подавать 3-НДФЛ нужно будет по итогам и 2016, и 2017?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 661 балл, г. Омск
19 марта 2016 в 17:25
Добрый день

да,верно
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
21 марта 2016 в 10:10
Спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер