Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет заемных средств при переходе на УСН

18 марта 2016 в 19:18
Здравствуйте,в 2015 году перешли на УСН (доходы минус расходы) В конце 2014 года директор дал организации беспроцентный займ для участия в аукционе-куда и были отправлены эти деньги.Должны ли мы были заплатить налог на прибыль на образовавшуюся дебиторскую задолженность т.к  деньги с площадки аукциона вернулись лишь в начале сл.года?
БухОнлайн Редакция
19 марта 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговики напомнили порядок учета «упрощенщиками» процентов по кредиту 24 октября 2011
Чиновники разъяснили, какие затраты может учесть компания на УСН, к которой присоединилась другая фирма 23 июня 2010
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Что выгоднее для ООО при переходе на УСН: «доходы минус расходы» или «доходы»? 7 сентября 2015
Может ли организация на УСН расходы прошлого года учесть в текущем году? 14 марта 2016
Настройка учетной политики ООО на УСН (15%) при производстве и реализации в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 9 марта 2016
Может ли ООО на УСН принять деньги от работника по его заявлению? 16 декабря 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Anna-123  0 баллов
19 марта 2016 в 20:28
Цитата (vesnas):Должны ли мы были заплатить налог на прибыль на образовавшуюся дебиторскую задолженность т.к  деньги с площадки аукциона вернулись лишь в начале сл.года?
Не поняла про какую дебиторку вы говорите, ведь налог на прибыль платится с доходов за минусом расходов, а дебиторка к доходам не относится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 20:56
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Anna-123):а дебиторка к доходам не относится.
У нас переход с ОСНО на УСН. Есть переходные положения, по которым к доходам относится совсем не то, что к ним обычно относится.
Цитата (vesnas):Должны ли мы были заплатить налог на прибыль на образовавшуюся дебиторскую задолженность
пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ - Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения.
Здесь речь идет о кредиторской задолженности (а не о дебиторской задолженности) при расчетах с покупателями, т.е. мы получили деньги Дт 51 Кт 62, а исполнять обязательства - Дт 62 Кт 90 - начинаем после перехода на УСН.
Anna-123  0 баллов
19 марта 2016 в 21:15
Цитата (Naaatta):Здесь речь идет о кредиторской задолженности (а не о дебиторской задолженности) при расчетах с покупателями, т.е. мы получили деньги Дт 51 Кт 62, а исполнять обязательства - Дт 62 Кт 90 - начинаем после перехода на УСН.
а почему вы решили, что здесь о покупателях говорят у автора вроде  как про заемные  средства у директора и про возврат денег после аукциона
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
19 марта 2016 в 21:39
Цитата (Anna-123):а почему вы решили, что здесь о покупателях говорят
Эммм... как бы вам объяснить... кодекс нам рассказывает о том, что нужно включать в доходы в переходный период.
Все что нужно включить я написала выше, там нет ни слова ни о какой дебиторской задолженности, которую надо включить в доходы. А значит говорить о включении в доходы вообще какой либо дебиторки вообще говорить нет смысла.
Т.е. нам не важно понятно вам что это за задолженность или нет (вы вообще не автор вопроса), нам не важно является она доходом или нет, нам важно только то, что является доходом при переходе на УСН, а им никакая дебиторка не является, что я собственно и пыталась донести до автора вопроса, которым вы, повторюсь, не являетесь, но если вы хотите понять о чем речь, прочитайте вдумчиво ст. 346.25 НК РФ.
Цитата (Anna-123):вроде  как про заемные  средства
Вот именно что вроде как. Когда у нас займы вообще становились дебиторкой - полученный займ Дт 50(51) Кт 66?
20 марта 2016 в 09:26
не сразу разобралась сама....но вопрос остался. Были на УСН в 2013 г-перешли на основной вид деятельности в 2014 .Займ от директора в конце декабря 2013- эти деньги отправили на площадку аукциона-вернули их лишь в январе 2014,т.к аукцион проходил в конце декабря,то соответственно в балансе отражены кредиторка займа и дебиторка денег на площадке аукциона.....Вопрос налоговой о обложении налога на прибыль ДЕБИТОРКИ....ВОТ Я И В ПАНИКЕ
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
20 марта 2016 в 09:42
Цитата (vesnas):Вопрос налоговой о обложении налога на прибыль ДЕБИТОРКИ
Где написано, что ее надо включать в состав доходов по налогу на прибыль?
20 марта 2016 в 16:06
по полученному письму из налоговой
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
20 марта 2016 в 16:08
И чего пишут?
Anna-123  0 баллов
20 марта 2016 в 21:03
Цитата (vesnas):по полученному письму из налоговой
налоговая наверно увидела поступление по расчетному счету и задалась вопросом, а почему вы не включили их в доход, вот и требует от вас пояснений.
А вы так и напишите, что это не доход, а возврат денег направленных на аукцион
21 марта 2016 в 12:34
не знаю что и где они увидели-звонила-попросили письмо написать с приложением платежек-будут рассматривать...Но мне важно знать-я ж права? мне не надо было эти суммы обкладывать налогом на прибыль?
Anna-123  0 баллов
21 марта 2016 в 14:07
Цитата (vesnas):попросили письмо написать с приложением платежек-будут рассматривать
а в платежке по которой вам вернули деньги по аукциону, что написано? если возврат денежных средств, то пишите пояснения прикладываете платежку и не должно быть проблем.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
21 марта 2016 в 14:23
Цитата (vesnas):не знаю что и где они увидели-звонила-попросили письмо написать с приложением платежек-будут рассматривать...
Так пишут то чего? Как можно ответить на вопрос, содержание которого неизвестно?
Цитата (vesnas):Но мне важно знать-я ж права?
Правы, правы.
21 марта 2016 в 23:35
поменяли банк-завтра буду у старого банка просить просить платежку(если восстановят)-если нет-пусть сама налоговая запрашивает...в письме пишут...
21 марта 2016 в 23:36
поменяли банк-завтра буду у старого банка просить  платежку(если восстановят)-если нет-пусть сама налоговая запрашивает...в письме пишут..
Anna-123  0 баллов
22 марта 2016 в 00:11
Оригинал платежки у вас должен быть, или вы не сохраняете себе п/п?судя по письму вы сами включили в доходы, а налоговая интересуется зачем вы это сделали
22 марта 2016 в 00:56
нет,в доходы я эту сумму не включала-где они могли это увидеть-даже по банку этого нет-до сих пор для меня загадка ( только в балансе-дебиторка )платежки не копировала...
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
22 марта 2016 в 06:37
vesnas, какая то ерунда у вас получается.
Вы пишете
Цитата (vesnas):в 2015 году перешли на УСН (доходы минус расходы)
Налоговики пишут:
Организации, перешедшие С УСН на 01.01.2014 г.... т.е. наоборот.
Так кто куда перешел?
22 марта 2016 в 13:49
сначала думала вопрос по 2015 году-мы в 2015 году снова перешли на упрощенку....прочитав внимательно,оказалось вопрос по 2014 году...восстановление платежек дорого стоит,буду писать ответ без приложенных платежек-пусть сами налоговики восстанавливают
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер