Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первичная документация ИП на ЕНВД

19 марта 2016 в 09:59
Здравствуйте.
Заполняю форму статотчетности №1-предприниматель,и вот на чем остановилась(((
У нас ИП на ЕНВД розничная торговля в неспециализированных магазинах, код ОКВЭД 52.12.
Так вот,чтоб рассчитать выручку,я сначала взяла данные базовой доходности из НД по ЕНВД, но прочитала,что это  не верно. Нужно брать данные из первичной документации.
И самое интересное и стыдное(( для меня,я не понимаю какие это именно документы????
Пожалуйста,обьясните мне более простым языком,что относиться к первичной документации,если ИП на ЕНВД?

Спасибо!!!!!
БухОнлайн Редакция
20 марта 2016 в 10:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011
Как инспекторы должны проверять наличную выручку 16 апреля 2012
Какие новшества ожидают бухгалтеров в связи с принятием нового закона о бухучете 22 декабря 2011

Вопросы на форуме
Первичная документация ИП на ЕНВД (грузоперевозки) 24 августа 2012
Первичная документация ИП на ЕНВД 11 июля 2012
Что запрашивает ИФНС у ИП на ЕНВД при проведении проверки? 18 февраля 2016
Какие первичные документы налоговая может запросить у ИП на ЕНВД? 10 декабря 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 4 июня 2009
Пользователю помогла эта информация.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
20 марта 2016 в 11:41
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анна Иннокентьевна):И самое интересное и стыдное(( для меня,я не понимаю какие это именно документы????
Анна Иннокентьевна , п.5 ст. 346.26 налогоплательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах,
Цитата ( Статья 346.26. Общие положения
 
):
5. Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Каким образом Вы принимаете  плату от покупателя? Как Вы фиксируете выручку за день?

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого...  
пп.2 п.4.1   Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
 пп.9 п. 4.6 Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальный предприниматель, ведущий учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельностиухгалтерский учет могут не вести .

Цитата ( № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ):2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
по факту  Ваши первичные документы,поступление от поставщиков, они должны быть.
Из приложения  4, утвержденные приказом Росстата от 09.06.2015 №263
Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения, основанную на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), учитывают стоимость проданной продукции, товаров, оказанных работ и услуг в отчетном году на основании первичной учетной документации, отражающей все хозяйственные операции.
В случае если оплата товаров (работ, услуг) поступила Вам не денежными средствами, то величина выручки определяется исходя из цены сделки.
Если цена сделки не определена, то величина выручки определяется по стоимости полученных товаров (работ, услуг) и иного имущества, исчисляемой по их рыночным ценам.
В случае если невозможно установить стоимость полученных товаров (работ, услуг), то величина выручки определяется исходя из цен, которые обычно взимались за аналогичные товары (работы, услуги), продаваемые при сравнимых обстоятельствах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 марта 2016 в 08:29
Нина Александровна,здравствуйте!

Раз уж вы одна ответили на мой вопрос) позвольте я вас) и помучаю.
Оплату от покупателей мы проводим через кассовый аппарат, ведется кассовая книга. И от всех поставщиков у нас имеются документы.
Если я вас правильно поняла,я должна просто взять и все поступления за 2015 год суммировать -это и будет считаться выручкой?
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
21 марта 2016 в 09:10
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Анна Иннокентьевна):от покупателей мы проводим через кассовый аппарат, ведется кассовая книга. И от всех поставщиков у нас имеются документы.
Если я вас правильно поняла,я должна просто взять и все поступления за 2015 год суммировать -это и будет считаться выручкой?
Анна Иннокентьевна ,да  у Вас есть Журнал операциониста , свободно заполняйте форму статотчетности №1-предприниматель,  гр.9 на 01.01.2015-гр.6 на 31.12.2015-гр.15(суммарная за весь 2015 год)
21 марта 2016 в 10:40
Нина Александровна,простите ради Бога(  (за глупость) Но,мы не ведем журнал операциониста на ЕНВД. Да все операции по продаже товара мы осуществляем через кассовый аппарат, снимаем соответственно в конце рабочего дня Z-отчеты, и в принципе всё. Далее в 1С я делаю ПКО на сумму выручки, и если были какие либо расходы, то и РКО естественно.Затем просто формируется кассовая книга,на основе внесенных моих данных.Вот здесь то я и застопорилась((( где мне брать цифры чтоб рассчитать выручку? Из кассовой книги тогда получается?
А Журнал операциониста у нас ведется на УСН, но в этом случае я думала,что сумму выручки я должна взять из Книги учета доходов и расходов?
Вообщем запуталась.....
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
21 марта 2016 в 12:31
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Иннокентьевна):Но,мы не ведем журнал операциониста на ЕНВД. Да все операции по продаже товара мы осуществляем через кассовый аппарат, снимаем соответственно в конце рабочего дня Z-отчеты, и в принципе всё.
Очень рискованно,посмотрите Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Цитата (Статья 7. Контроль за применением контрольно-кассовой техники ):1. Налоговые органы:
осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;
осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона.
2. Органы внутренних дел взаимодействуют в пределах своей компетенции с налоговыми органами при осуществлении последними указанных в настоящей статье контрольных функций.
ФНС подтянет ст.15.1 КоАП РФ, а штраф по этой статье немаленький: от 40000 до 50000 рублей.
Цитата (Анна Иннокентьевна):Далее в 1С я делаю ПКО на сумму выручки,
У Вас два ПКО за день ЕНВД(90.01.2) и УСН(62.01),сформируете карточки данных счетов за 2015 год,кредитовый оборот данный счетов и есть выручка или КУДиР УСН за 2015 год, гр.4 Доходы всего, по гр.5 в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы(УСН), разница итогов за 2015 год (Гр.4-гр.5) и есть ЕНВД.
Плюсовать  ПКО трудоемко,но если Вам так более понятно, почему бы и нет.
Что непонятно,пишите. 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер