Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в книге покупок отразить оплату закупки двумя платежами?

19 марта 2016 в 23:39
Добрый день! ИП ОСНО. При заведении в Книгу покупок счетов-фактур возник вопрос. Есть одна закупка, оплаченная двумя платежами. Прошу дополнительной информации по этой цитате:

"При частичной оплате принятых товаров (работ, услуг, имущественных прав) регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на каждую сумму, перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов соответствующего счета-фактуры и пометкой "частичная оплата". Регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами допускается только в случаях перечисления средств в порядке частичной оплаты."

Как правильно: нужно ли просто дублировать один и тот же счет-фактуру только по датам оплаты или делить на две части, соответственно суммам платежей?

Спасибо.
юлия79  213 957 баллов, г. Омск
20 марта 2016 в 05:00
Цитата (menedger):Есть одна закупка, оплаченная двумя платежами.
Добрый день
Речь об авансе выданном?
У вас все условия по ст.172 НК и ст.171 НК выполняются?
Вы сумму аванса по договору оплатили частями?

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=242937
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=192236

Цитата (menedger):"При частичной оплате принятых товаров (работ, услуг, имущественных прав) регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на каждую сумму, перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов соответствующего счета-фактуры и пометкой "частичная оплата". Регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами допускается только в случаях перечисления средств в порядке частичной оплаты."
20 марта 2016 в 09:45
Добрый день!

С российским поставщиком заключен договор на поставки с предоплатой. Но в ходе сотрудничества мы переходим на постоплату. Доп.соглашения о пересмотре условий отгрузки и оплаты нет. Оплата производится за каждую поставку одним платежом, не дробится. 

Условия ст.171 НК и ст.172 НК выполняются.

26.02. я получаю товар от  по сч.факт. 206 на сумму 103 000,00.
Оплачиваю 02 марта 90 000,00 рублей  и 11 марта 13 000,00 рублей.  НДС 10% 9 363,64. 
Вопрос: если эта поставка является  авансовой отгрузкой от контрагента, как отразить ее в Книге покупок?
Один раз ее отразить - 26.02. № 206  сумма 103 000,00 - дата оплаты 02.03 сумма 90 000,00 и дата оплаты 11.03. сумма оплаты 13 000,00
или . 
02.03. сч.факт. 206 сумма 90 000,00 дата оплата 02.03 сумма оплаты 90 000,00
11.03. сч.факт. 206 сумма 13 000,00 дата оплаты11.03  сумма оплаты 13 000,00.

Работаю в программе БухСофт, "Предприниматель".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер