Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Хранение ПКО, выписанных вручную

20 марта 2016 в 10:42
В бюджетной организации выписываются ПКО при получении наличности от клиента на территории клиента. Оставляется квитанция от ПКО клиенту. В квитанции не указан номер, нет подписи гл.бухгалтера и стоит подпись сотрудника, у которого нет приказа на право подписи и нет доверенности на получение денежных средств от клиентов. Есть только пункт в трудовом договоре: Работник обязан осуществлять прием денежных средств от заказчика и сдавать в кассу учреждения гл.бух-ру. Насколько действительной является квитанция от ПКО? Левая половина с деньгами сдается в бухгалтерию, там заносится в 1С и бумажный носитель выбрасывается. Надо ли хранить рукописный бумажный ПКО, если правая рукописная часть осталась у клиента? Правомерны ли все эти действия?
Юлия Радская Модератор
20 марта 2016 в 11:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Аделия  46 610 баллов, г. Ижевск
20 марта 2016 в 16:11
88 баллов Добавить баллы
День добрый!
Цитата (Барся):Надо ли хранить рукописный бумажный ПКО, если правая рукописная часть осталась у клиента?
Сроки хранения документов, образующихся в деятельности организаций, установлены в Перечне, утвержденном приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558. Этот приказ принят на основании п. 2 ч. 1 ст. 4 и ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».
Согласно пункту 362 Перечня кассовые документы и книги подлежат хранению не менее 5 лет. При этом уничтожить их можно при условии проведения проверки (ревизии) за этот 5-летний период. Документы за необревизованный период, даже если он превышает 5-летний срок, не могут быть уничтожены.
Отсчет сроков хранения документов начинается с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер