Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую отчетность должен сдать и какие налоги уплатить ИП на ЕНВД и УСН при получении дохода от сдачи в аренду земельного пая?

БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
20 марта 2016 в 11:08
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться:
 Я получила доход от сдачи в аренду земельного пая (300кг зерна). Нужно ли мне оплатить налог и сдать какую либо декларацию (я еще являюсь ИП - ЕНВД и УСН? Спасибо. Буду рада за понятливый ответ.
23 марта 2016 в 12:13
Добрый день.
Если Вами не заявлен в ЕГРИП такой вид деятельности как 70.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества, и договор аренды земельного пая оформлялся от имени ФЛ, а не ИП, то доход подлежит обложению НДФЛ.
В общем порядке удержание НДФЛ производится налоговым агентом (арендатором) непосредственно из доходов при их фактической выплате, то есть при выплате арендной платы в денежной форме. Но если в договоре указана возможность осуществления расчетов в неденежной форме и доход был выплачен зерном, как Вы написали выше, у налогового агента не было возможности удержать НДФЛ, о чем он сообщил уже в ИФНС и должен был сообщить Вам, указав стоимость переданного зерна.
На основании пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, если организацией-арендатором при выплате доходов от сдачи в аренду земельных паев в натуральной форме не был удержан НДФЛ, арендодатель-гражданин обязан сам исчислить сумму НДФЛ (перечислить ее в бюджет нужно будет не позднее 15 июля 2016 года), а также представить в ИФНС по месту жительства декларацию 3-НДФЛ (в срок до 30 апреля 2016 г.).
БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
23 марта 2016 в 13:19
Добрый день! Все поняла, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер