Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надо ли выставлять счет-фактуру на аванс, если выставлен счет-фактура на общую сумму?

20 марта 2016 в 17:28
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,надо ли выставлять счёт-фактуру на аванс,если уже был выставлен счёт-фактура на общую сумму?По договору нам должны оплатить услугу 300000,был произведен аванс на сумму 200000,был выставлен счёт-фактура и записан в книгу продаж,далее были подписаны акты выполненных работ и мы выставили счёт-фактуру на всю сумму 300000(т. к работы выполнены) и записано в книгу продаж,но оплата не происходила,а счёт-фактуру на аванс,ранее выданный на 200000 занесли в книгу покупок.После этого как был выставлен счёт-фактура на всю сумму услуг,нам перечислили ещё 50000 рублей,скажите,пожалуйста,я должна эти 50000 зарегистрировать в книге продаж и покупок одновременно?Я недавно окончила университет и опыта мало ,поэтому прошу вашей помощи!
БухОнлайн Редакция
21 марта 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как выставлять и регистрировать счета-фактуры при комиссионной торговле 28 февраля 2012
НДС по уплаченным авансам: как избежать рисков в сложных ситуациях 8 сентября 2011
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Инструкция по заполнению счетов-фактур 19 июля 2012

Вопросы на форуме
Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс, если покупатель не доплатил НДС? 12 августа 2015
Счет-фактура на аванс физическому лицу в 1С 7.7 (ред.4,5) 13 января 2013
Нумерация счетов-фактур на аванс 22 февраля 2015
Формулировка в счетах-фактурах на аванс 9 марта 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 1 марта 2016
юлия79  213 581 балл, г. Омск
24 марта 2016 в 09:34
29 баллов Добавить баллы
Добрый день

Цитата (svetlana99992):Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,надо ли выставлять счёт-фактуру на аванс,если уже был выставлен счёт-фактура на общую сумму?По договору нам должны оплатить услугу 300000,был произведен аванс на сумму 200000,был выставлен счёт-фактура и записан в книгу продаж,далее были подписаны акты выполненных работ и мы выставили счёт-фактуру на всю сумму 300000(т. к работы выполнены) и записано в книгу продаж,но оплата не происходила,а счёт-фактуру на аванс,ранее выданный на 200000 занесли в книгу покупок.После этого как был выставлен счёт-фактура на всю сумму услуг,нам перечислили ещё 50000 рублей,скажите,пожалуйста,я должна эти 50000 зарегистрировать в книге продаж и покупок одновременно?Я недавно окончила университет и опыта мало ,поэтому прошу вашей помощи!
Ваша организация получила аванс в сумме 200 000 Дт 51 Кт 62.2 Дт 76АВ КТ 68.02 НДС с аванса
На эту сумму в течение 5 дней необходимо выставить счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ).

При отгрузке на 300000
Дт 62.1 Кт 90 300000
Дт 62.2 Кт 62.1 200000
Дт 68.02 Кт 76АВ  НДС с аванса-принимается к вычету и отражается в книге покупок-п. 8 ст. 171 НК

Т.е. после отгрузки у вас долг контрагента составит 100000,поэтому оплата 50000-это не аванс.Отражаете просто как оплату Дт 51 Кт 62.1
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 марта 2016 в 09:56
Спасибо вам за ответ,значит на поступившие 50000 я не делаю счет-фактуру,и не заношу в книгу покупок и продаж?А как же в декларации по НДС отчитаться,я вообще не упоминаю про эти 50000?Они же поступили на счёт в банк.
юлия79  213 581 балл, г. Омск
24 марта 2016 в 10:00
Добрый день
Цитата (svetlana99992):А как же в декларации по НДС отчитаться,я вообще не упоминаю про эти 50000?
Вы же на 300000 отразили реализацию и с этой суммы заплатите НДС,а эти 50000 вошли в 300000
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер