Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При расчете страховых взносов в размере 1% с суммы превышения можно ли уменьшить доход на сумму уплаченных фиксированных платежей?

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
20 марта 2016 в 18:57
Добрый день! 

Прочитала статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332 все очень подробно, спасибо автору!

Только не могу сообразить, что имеется в виду под "доходом" - это выручка или прибыль?

При расчете страховых взносов с превышения (которые мы платим до апреля) можно ли уменьшить сумму "дохода" на фиксированные платежи, которые заплатили до 31 декабря?
 
То есть, например: 

ИП доходы, 6%, без работников. 
Выручка (доход) за 2015 г. 2 000 000 р. До 31 декабря заплатили стр. взносы 22261,38 (18 610,80 руб+ 3650, 58 руб). 

Вопрос, до 1 апреля в ПФ нужно доплатить: 

1 вариант: 2000000-300000=1700000*1%=17000 р.

или 

2 вариант: 2000000-22261,38-300000=1677738,62*1%=16777,39

Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Главбух 2003  105 931 балл, г. Кемерово
20 марта 2016 в 20:03
79 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена89):Вопрос, до 1 апреля в ПФ нужно доплатить: 

1 вариант: 2000000-300000=1700000*1%=17000
Добрый вечер!
Этот вариант правильный.
Цитата (сайт ПФР):Расчет доходов
Основание: часть 8 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ.
Режим налогообложения
Доход
Откуда берем

ОСН

(доходы от предпринимательской деятельности)
Доходы облагаемые НДФЛ. Исчисляются в соответствии со ст.227 НК РФ
Декларация 3-НДФЛ; п. 3.1. Лист В

УСН

(не зависимо от выбранного варианта налогообложения (6% или 15%)
Доходы, облагаемые Единым налогом. Исчисляются в соответствии со ст.346.15 НК РФ
Итог графы 4 Книги доходов и расходов

Патентная система
Потенциально возможный доход. Исчисляется в соответствии со ст.346.47 и 346.51 НК РФ
Доход, от которого считается стоимость патента

ЕНВД
Вмененный доход. Исчисляется в соответствии со ст.346.29 НК РФ
Раздел 2 стр.100 Декларации по ЕНВД. При наличии нескольких Разделов 2 все суммы по стр.100 складываются

ЕСХН
Доходы, облагаемые ЕСХН. Исчисляются в соответствии с п.1 ст.346.5 НК РФ
Итог графы 4 Книги доходов и расходов

Важно! Плательщики страховых взносов, уплачивающие налог на доходы физических лиц (ОСН); и предприниматели, применяющие УСН 15 % (доходы минус расходы) при расчете доходов для целей страховых взносов расходы не учитывают.

Если предприниматель применяет более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Страховые взносы, рассчитанные с суммы дохода свыше 300 тыс. руб., вне зависимости от года рождения предпринимателя уплачиваются на страховую часть трудовой пенсии.

Срок уплаты: страховые взносы в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. рублей должны быть перечислены в бюджет не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Пример: Доход индивидуального предпринимателя составил за 2014 год 2 400 000 руб. Сумма страховых взносов в ПФР составит:
17328,48 руб.
(2 400 000 – 300 000) х 1% = 21000 руб.

Итого: 38328,48 руб.
Гражданка Шилова  166 086 баллов
20 марта 2016 в 20:18
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Алена89):Добрый день! 

Прочитала статью Страховые взносы у ИП без работников: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2015 году все очень подробно, спасибо автору!

Только не могу сообразить, что имеется в виду под "доходом" - это выручка или прибыль?

При расчете страховых взносов с превышения (которые мы платим до апреля) можно ли уменьшить сумму "дохода" на фиксированные платежи, которые заплатили до 31 декабря?
 
То есть, например: 

ИП доходы, 6%, без работников. 
Выручка (доход) за 2015 г. 2 000 000 р. До 31 декабря заплатили стр. взносы 22261,38 (18 610,80 руб+ 3650, 58 руб). 

Вопрос, до 1 апреля в ПФ нужно доплатить: 

1 вариант: 2000000-300000=1700000*1%=17000 р.

или 

2 вариант: 2000000-22261,38-300000=1677738,62*1%=16777,39

Подскажите, пожалуйста, как правильно?
На уплаченные до 31 декабря страховые взносы можно уменьшить исчисленный за 2015 год налог УСН.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Страховые взносы с превышения дохода на уплаченные страховые взносы за расчетный период уменьшить нельзя.

Обратимся к  Закону о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
2)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
1)для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии состатьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
3)для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Цитата (Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов):1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Т.е. для исчисления 1% страховых взносов с превышения учитывается тот же доход, что и при определении налога УСН (графа "Доходы" из КУДиР).
В вашем примере верный 1 вариант.
Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
20 марта 2016 в 21:40
Ольга, Инна, спасибо Вам большое! Все по полочкам разложили!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер