Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ИП налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов

20 марта 2016 в 23:57
Добрый день!
Я являюсь ИП  УСН 6% доходы. На начала 2015 года у меня был долг по страховым взносам 0,83р. В 2015 году я заплатил страховые взносы в ПФР 25 237,87 и ФФОМС 3 650,85р. Переплата в ПФР составила 6626,51р. Данная переплата автоматически переносится на взносы в 2016год, т.е. в этом году заплачу меньше. При составлении налоговой декларации за 2015г мне какую сумму взносов указывать уплаченную в 2015 году 28889 или фиксированный взнос+ долг 22622? Могу ли я данную переплату вычесть из годового налога? Доходы у меня превысили 300тыс.руб.
Nataly S Консультант
21 марта 2016 в 01:04
Здравствуйте.

Читаем пункт 3.1 статьи 346.21 НК РФ:

Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Переплата по страховым взносам не учитывается при расчете налога УСН.
В следующем 2016 году уплаченные в 2015 году страховые взносы также нельзя учесть, потому что они уплачены в другом налоговом периоде. Чтобы переплата не "сгорела", нужно в 2016 году уплатить страховые взносы заново, а переплату по страховым взносам, возникшую в 2015 году, вернуть себе на банковский счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер