Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прощение займа учредителя в счет покрытия убытка: отражение в декларации по налогу на прибыль

21 марта 2016 в 06:45
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть ООО на ОСНО, по итогам 2015 года получило убыток 200 тыс. Учредитель (100%) решил простить займ Обществу и тем самым покрыть убыток. Можно ли и нужно ли показать прощение займа в декларации по налогу на прибыль за 2015 год в части внереализационных доходов?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
24 марта 2016 в 08:46
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Buh_Nata):Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть ООО на ОСНО, по итогам 2015 года получило убыток 200 тыс. Учредитель (100%) решил простить займ Обществу и тем самым покрыть убыток. Можно ли и нужно ли показать прощение займа в декларации по налогу на прибыль за 2015 год в части внереализационных доходов
Добрый день

 Кредиторская задолженность на дату прощения займа погашается. Сумму прощенного займа в качестве актива, полученного безвозмездно, предприятие включает в прочий доход и оформляет записью: Дт 66 Кт 91.1 (п. п. 7, 10.6, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
 Сумма прощенного займа в налоговом учете в составе облагаемых налогом на прибыль доходов на основании п. 8 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитывается (Письмо Минфина России от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678).
25 марта 2016 в 13:32
Спасибо! Если мы все-таки покажем этот доход в декларации, это не наказуемо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
27 марта 2016 в 06:54
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Buh_Nata):Если мы все-таки покажем этот доход в декларации, э
Добрый день

Т.е. вы хотите намеренно показать доходы и заплатить с них налог?

Дело ваше,конечно,но это не правильно.Прочтите ст.120 НК
Людмила Милая  8 баллов
27 марта 2016 в 10:23
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
27 марта 2016 в 11:46
Добрый день!
Цитата (Людмила Милая):Здравствуйте. Buh_Nata , а каким документом учредитель отразил "прощение" займа?  У нас похожая ситуация, пока займ, а в будущем учредитель, он же председатель сказал оформить "прощение".   Спасибо заранее за ответ.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер