Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление внереализационного дохода

21 марта 2016 в 08:16
Здравствуйте, учредитель предоставил своей ооо(усн) по безвозмездному договору оборудование-станок,
на оборудование работа ведется не более 20 часов в месяц.
Сколько начислять внереализационный доход, если рыночная цена аренды такого оборудования 120000 в месяц,
но доходы от деятельности от работы на этом оборудовании 20-30000 рублей ( нет клиентов)
и начисляя не более 3-5000рублей внереализац.дохода за безвозмезд.пользование
оборудованием учредителя, будет ли это являться нарушением?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
21 марта 2016 в 08:49
Здравствуйте.
В документе на передачу подпишите "с целью увеличения чистых активов" и не будет облагаться.
Главное- наличие любой доли. Фраза- формальность, более её не требуется.
21 марта 2016 в 09:04
Цитата (Ефимов Павел):В документе на передачу подпишите "с целью увеличения чистых активов" и не будет облагаться.
То есть в договоре ссуды указать: Оборудование передается в безвозмездное пользование с целью увеличения чистых активов?
и что эта "цель" дает, какая совместимость этой цели и договора ссуды не могу понять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
21 марта 2016 в 09:09
10 баллов Добавить баллы
Чтобы сработал этот пункт статьи 251 НК РФ
Цитата:3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активовхозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
22 марта 2016 в 06:14
извините не понимаю значимость, туплю видимоКирпичная стена, разжуйте, пож-ста. Не понимаю как эта привязка дает возможность начислять внереализационный доход от работы на данном станке в зависимости от времени работы на нем..
Цитата (Ефимов Павел):Чтобы сработал этот пункт статьи 251 НК РФ
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
22 марта 2016 в 09:39
Эта фраза нужна чтобы "доход" освободился от налогообложения. И даже считать его будет не нужно.
22 марта 2016 в 11:46
Цитата (Ефимов Павел):Эта фраза нужна чтобы "доход" освободился от налогообложения. И даже считать его будет не нужно.
интерено, тогда какие проводки и нужно ли вносить сие в устав  -  передача ОС в безвозмездное пользование учредителем с целью увеличения ЧА?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
22 марта 2016 в 13:23
По счёту 75 (или будет приоритет 73 счёта)
Не нужно вносить в устав, тем более что в устав сведения об учредителях (участниках) сейчас не включаются.
Практика пошла что достаточно написать эти слова "в целях увеличения чистых активов".
23 марта 2016 в 07:02
Цитата (Ефимов Павел):Не нужно вносить в устав, тем более что в устав сведения об учредителях (участниках) сейчас не включаются.
Практика пошла что достаточно написать эти слова "в целях увеличения чистых активов".
это понятно, что в сведения об учред-лях не включаются, я имею ввиду размер уставного капитала тем самым не увеличится?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
23 марта 2016 в 09:29
Не увеличивается. Если и включать, то в добавочный капитал, хотя планом счетов такая ситуация не предусмотрена, т.е. может быть много вариантов, даже создание отдельного счёта.
23 марта 2016 в 09:33
то есть можно "положить" на забалансовый счет и никакого налогоблажения не будет и налога на имущество в том числе и амортизацию не надо?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
23 марта 2016 в 16:54
По методологии должны быть увеличены балансовые показатели (капитал +в активе), т.к. чистые активы=валюта баланса-обязательства.
Хотя ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь.
24 марта 2016 в 06:48
Цитата (Ефимов Павел):Если и включать, то в добавочный капитал, хотя планом счетов такая ситуация не предусмотрена, т.е. может быть много вариантов, даже создание отдельного счёта.
Пусть, например поступление оформлю так:
Дебет 08 Кредит 75получено оборудование в счет увеличения добавочного капитала;
Дебет 01 Кредит 08 оборудование принято на баланс в качестве основного средства.

а вывод этих ос, поступивших с целью увеличения чистых активов, тогда оформляется какими проводками? на основании срочности договора?
тогда по логике амортизация должна бы считаться...., да?)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер