Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы авансового платежа за 1-й квартал 2016 года на сумму страховых взносов ИП без работников

Натали Лопарёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Горно-Алтайск
21 марта 2016 в 09:16
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться со всеми платежами ИП на УСН. У меня "доходы" 6%.
Зарегистрировано ИП в конце декабря 2015 года. Доход был 29400, т.е. сумма исчисленного налога равна 1764.
При этом заплачено страховых взносов 3950. Работников нет, значит на 100% этой суммы могу уменьшить налог.
Получается, что налог я платить не должна. Но в строке 110 декларации у меня появляется сумма налога к уменьшению 2186. 
Эту сумму я могу вычесть из суммы авансового платежа за 1 квартал 2016 года?

И еще, если я до 31 марта заплачу страховые взносы, то авансовые платеж я могу уменьшить и на эту сумму? 
Почему везде пишут, что могу учесть в 1 квартале только 1/4 от суммы фиксированных платежей? Я могу заплатить больше, если у меня доход получится больше? Чем это регламентированно?

Заранее благодарю за ответ!
Ann-Nancy  53 463 балла, г. Благовещенск
21 марта 2016 в 09:48
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Натали Лопарёва):Получается, что налог я платить не должна. Но в строке 110 декларации у меня появляется сумма налога к уменьшению 2186. 
По всей видимости  у вас неправильно заполнена строка 143. У вас в ней должно быть 1764

Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):6.9

Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2"), отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
Цитата (Натали Лопарёва):И еще, если я до 31 марта заплачу страховые взносы, то авансовые платеж я могу уменьшить и на эту сумму? 
Да.
Цитата (Натали Лопарёва ):Почему везде пишут, что могу учесть в 1 квартале только 1/4 от суммы фиксированных платежей? 
Где это "везде"? 

Цитата (Натали Лопарёва):Я могу заплатить больше, если у меня доход получится больше?
Можете заплатить страховые взносы хоть за весь год.
21 марта 2016 в 13:39
Спасибо!

В строке 143 у меня стоит 3950. То есть я должна была там указать сумму, равную, начисленному налогу, несмотря на то, что фактически взносов было больше за этот период? И строка 110 должна оказаться нулевой?

Про 1/4 в нескольких местах увидела в инструкциях по расчету авансовых платежей и в комментариях. Но нигде нет никакой ссылки, поэтому я и спрашиваю, регламентировано ли такое чем-то?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 марта 2016 в 16:25
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Натали Лопарёва):То есть я должна была там указать сумму, равную, начисленному налогу, несмотря на то, что фактически взносов было больше за этот период?
Ссылка на инструкцию по заполнению декларации в моем первом сообщении.

У вас стр.143 = стр.133

Цитата (Натали Лопарёва):И строка 110 должна оказаться нулевой?
Да.

Цитата (Натали Лопарёва):Про 1/4 в нескольких местах увидела в инструкциях по расчету авансовых платежей и в комментариях. Но нигде нет никакой ссылки, поэтому я и спрашиваю, регламентировано ли такое чем-то?
Регламент расчета налога прописан в Налоговом Кодексе.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. 
Как видите, здесь не сказано про 1/4 от фиксированных платежей. Для фиксированных взносов есть только понятие расчетный период.

Цитата (Статья 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 
21 марта 2016 в 18:07
Анна, большое спасибо! Помогли разобраться!
НК тоже перечитала не нашла, думала, может быть какие-то письма МинФина по этому поводу были, не смогла тоже найти, решила уточнить у специалистов. А то я пока совсем новичок, разбираюсь со всем. Спасибо!
22 марта 2016 в 06:48
Успехов! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер