Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У ИП на УСН сумма страховых взносов превысила сумму доходов

21 марта 2016 в 10:08
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ИП на УСН (доходы) за 2015 год у меня сумма страховых взносов превысила сумму моего дохода (6%) я же могу не оплачивать налог УСН? Спасибо!
Ann-Nancy  53 463 балла, г. Благовещенск
21 марта 2016 в 10:14
Добрый день!
Цитата (Nadezda_dinamika):у меня сумма страховых взносов превысила сумму моего дохода (6%) я же могу не оплачивать налог УСН?
Уточните, пожалуйста, вы оплатили страховые взносы  в 2015 году?
21 марта 2016 в 10:28
Цитата (Ann-Nancy):Уточните, пожалуйста, вы оплатили страховые взносы  в 2015 году?
да, за себя. наемных работников нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 463 балла, г. Благовещенск
21 марта 2016 в 10:32
0 баллов Добавить баллы
Если оплату страховых взносов произвели именно в 2015 году, и сумма страховых взносов равна или больше начисленного налога по УСН, то уплачивать налог не нужно.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 


Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
21 марта 2016 в 10:44
Спасибо!
Цитата (Ann-Nancy):Если оплату страховых взносов произвели именно в 2015 году, и сумма страховых взносов равна или больше начисленного налога по УСН, то уплачивать налог не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер