Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДФЛ с компенсации неиспользованного отпуска, если родственник умершего работника еще не вступил в наследство?

21 марта 2016 в 11:28
ДОбрый день, коллеги! Подскажите пжл ответ на такой вопрос
Наш сотрудник умер. Родственнику умершего мы выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска. Однако на момент выплат родственник умершего еще не вступил в наследство, нужно ли было уплачивать НДФЛ? в налоговой утверждают, что да... но есть письма об обратном, что компенсация родственнику умершего налогом не облагается..
спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 13:37
Добрый день!
Цитата (AkylaPS):Наш сотрудник умер. Родственнику умершего мы выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска. Однако на момент выплат родственник умершего еще не вступил в наследство, нужно ли было уплачивать НДФЛ?
Давайте рассуждать.
Вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск умершего работника. Получает родственник.
Не пособие в связи со смертью, а именно компенсацию за неиспользованный отпуск.
Сама по себе эта компенсация облагается НДФЛ на общих основаниях.
Лично я не вижу причин, чтобы не облагать эту компенсацию при выплате другому физическому лицу - родственнику.
Возможно, такой же логикой руководствуются и в налогов.

Если Вы знаете о письмах с противоположными выводами, дайте их реквизиты, мы посмотрим, может быть, изменим свое мнение.

Успехов!
24 марта 2016 в 16:47
Здравствуйте!
вот такие нашла письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-08/8809, от 30 января 2013 г. № 03-04-06/4-28, от 4 июня 2012 г. № 03-04-06/3-147 и ФНС России от 30 августа 2013 г. № БС-4-11/15797. В них позиция - НДФЛ не нужно удерживать
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2016 в 17:34
Цитата (AkylaPS):вот такие нашла письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-08/8809, от 30 января 2013 г. № 03-04-06/4-28, от 4 июня 2012 г. № 03-04-06/3-147 и ФНС России от 30 августа 2013 г. № БС-4-11/15797. В них позиция - НДФЛ не нужно удерживать
Да, убедили! Против таких весомых аргументов сложно противостоять! Улыбаюсь

Я, даже, приведу эти письма с ссылками на них в СПС "Норматив":
Письмо Минфина РФ от 21.03.2013 N 03-04-08/8809
Письмо Минфина РФ от 30.01.2013 N 03-04-06/4-28
Письмо Минфина РФ от 04.06.2012 N 03-04-06/3-147
Письмо ФНС РФ от 30.08.2013 N БС-4-11/15797@

Аргумент, конечно, серьезный - выплата по отношению к получателю не является, ни зарплатой, ни премией, ни отпускными, ни пособием по нетрудоспособности. Для получателя это "доход, получаемый в порядке наследования".

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Теперь понятен и ваш изначальный вопрос:
Цитата (AkylaPS):Однако на момент выплат родственник умершего еще не вступил в наследство, нужно ли было уплачивать НДФЛ?
Я думаю, что в данном случае это не имеет значения.
Если не в порядке наследования, то как вообще их классифицировать? Тогда и выплачивать их нельзя 

В указанных вами письмах вопрос не вступления в права наследования и не возникает.
Тем боле, что в права наследования наследник вступает хоть и через 6 месяцев, но собственником получаемого имущества считается со дня смерти гражданина.

Читаем первоисточник:

Цитата (Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), часть 3):
Статья 1113. Открытие наследства
 
Наследство открывается со смертью гражданина...
 
Статья 1114. Время открытия наследства
 
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина...
...
Статья 1152. Принятие наследства
...
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер