Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете беспроцентный заем?

21 марта 2016 в 13:23
Доброго времени суток! Физическое лицо заняло (7500000) юридическому лицу (ОСНО) денежные средства под %. Может ли процентная ставка в договоре быть 0,1%.  Как отразить проводками в бух. учете?
Катерина_2008  2 273 балла, г. Серпухов
21 марта 2016 в 13:32
0 баллов Добавить баллы
Можно но тогда:

- При предоставлении займа (в т.ч. беспроцентного) физическому лицу организации надо рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ): - если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 N 3894-У); - если ставка по займу, сумма которого определена в иностранной валюте, меньше 9% (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Сумма материальной выгоды по займам (в т.ч. беспроцентным) и НДФЛ с нее исчисляется на последнее число каждого месяца пользования займом (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письма Минфина от 15.02.2016 N 03-04-06/8109, от 02.02.2016 N 03-04-06/4762).

- д.51 (50)- 67 (66)
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
21 марта 2016 в 13:38
Цитата (Занберг):Может ли процентная ставка в договоре быть 0,1%.  Как отразить проводками в бух. учете?
Здравствуйте. Да может быть ставка 0,1 %.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
21 марта 2016 в 13:41
Цитата (Катерина_2008):При предоставлении займа (в т.ч. беспроцентного) физическому лицу организации
Это здесь причем ? ООО заемщики.
Катерина_2008  2 273 балла, г. Серпухов
21 марта 2016 в 13:49
Цитата (Важный бух):Это здесь причем ? ООО заемщики.
притом, что выплата процентов физ.лицу
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
21 марта 2016 в 13:56
Цитата (Катерина_2008):притом, что выплата процентов физ.лицу
Ну и что ? Причем здесь материальная выгода ? Экономия на процентах по договорам беспроцентных займов не влечет возникновения объекта обложения по налогу на прибыль у заемщика (письма Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128).
Катерина_2008  2 273 балла, г. Серпухов
21 марта 2016 в 14:01
Цитата (Важный бух):Ну и что ? Причем здесь материальная выгода ? Экономия на процентах по договорам беспроцентных займов не влечет возникновения объекта обложения по налогу на прибыль у заемщика (письма Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128
не хотелось бы устраивать перебранку. Мой ответ заключался не в налоге на прибыль , а в НДФЛ. Удачи.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
21 марта 2016 в 14:07
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина_2008):а в НДФЛ.
Здесь нет никакой материальной выгоды. доходы физического лица, полученные в результате предоставления займов физическим лицам, подлежат налогообложению по ставке 13% на основании предоставляемой налоговой декларации, относя для целей налога доходы в виде процентов по займам. ( Письмо Минфина от 08.09.2011 № 03-04-05/6-639 )

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер