Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как прописать в трудовом договоре условия про индексацию заработной платы?

21 марта 2016 в 15:14
Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре с сотрудником условия, касающиеся индексации заработной платы. Организация маленькая, числится один директор, у него установлена зарплата размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Но вот прожиточный минимум же может повыситься и следовательно нужно будет повысить зарплату. Как вот под это всё можно прописать про индексацию в трудовом договоре?
Заранее спасибо!
Заират  3 011 баллов
22 марта 2016 в 11:48
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Buxgalter-K):как прописать в трудовом договоре с сотрудником условия, касающиеся индексации заработной платы.
Согласно ст.57 ч.3 ТК РФ в числе обязательных условий ТД индексации нет. Но если вы все-таки хотите включить условие об индексации, можно в условиях оплаты труда указать периодичность индексации и ее размер. Например, "Индексация проводится два раза в год, в январе и июле, в размере 103% оклада".  
Есть и другой способ оформить индексацию. В ТД условие об индексации не вносить. Когда вы проведете индексацию, заключить дополнит соглашение к ТД. Такое доп.соглаш-е придется составлять при каждой индексации.
Nataly S Консультант
22 марта 2016 в 13:23
Здравствуйте.
Цитата (Buxgalter-K):Но вот прожиточный минимум же может повыситься и следовательно нужно будет повысить зарплату. Как вот под это всё можно прописать про индексацию в трудовом договоре?
Вы путаете два понятия: повышение заработной платы с целью недопущения ее размера ниже установленного и индексацию заработной платы.

Цитата (Buxgalter-K):Организация маленькая, числится один директор, у него установлена зарплата размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Но вот прожиточный минимум же может повыситься
Это не индексация заработной платы, и ее не нужно оговаривать в трудовом договоре. В случае повышения прожиточного минимума оформляется доп.соглашение к ТД об увеличении зарплаты.
Nataly S Консультант
22 марта 2016 в 13:26
Цитата (Заират):Например, "Индексация проводится два раза в год, в январе и июле, в размере 103% оклада".  
В трудовом договоре невозможно прогнозировать рост прожиточного минимума на весь срок действия договора. Как бы себя в ловушку не загнать, указывая конкретный процент.
Да и формулировка неоднозначная, получается, что работник после индексации будет получать 203% от первоначальной суммы? Улыбаюсь

Индексацию лучше прописывать в ЛНА организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер